российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра избавится от дефицита детсадов за год До конца 2016 года местами в дошкольных учреждениях обеспечат всех детей в возрасте от 3 до 7 лет

Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с депутатами фракций окружной думы в преддверии очередного заседания парламента. Как сообщили в пресс-службе главы региона, она обсудила повестку последнего в этом году заседания думы автономного округа с членами фракций «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.

На встрече речь шла о выполнении поручений Президента России об обеспечении местами в детских садах детей от 3 до 7 лет к 2016 году. Как пояснила Наталья Комарова, для выполнения этой цели в округе проведена большая работы, выделены значительные средства, данное поручение будет выполнено. Одновременно для обеспечения местами в детских садах детей от 1,5 лет ведется работа по вовлечению к предоставлению услуг дошкольного образования субъектов социального предпринимательства.

В настоящее время формируется нормативная база и регламент по применению, так называемого «сертификата дошкольника», обеспечивающего равное финансирование деятельности дошкольных учреждений вне зависимости от формы собственности. «Сертификат будет один, вне зависимости от формы собственности образовательного учреждения. Получил сертификат и выбрал себе лучшее. Для этого и муниципальные, и частные детские сады должны быть на высоком уровне», – подчеркнула Наталья Комарова.

С депутатами фракции «Единая Россия» глава региона обсудила вопрос о предоставлении доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере. Такое поручение дано Натальей Комаровой по итогам обращения к жителям автономного округа и депутатам. Сейчас разрабатывается «дорожная карта» и регламент, интерес к участию в этом проекте подтверждает ряд организаций, работающих в спортивной сфере. «Решение нестандартное. Оно существенно повлияет на уровень бюджетных расходов», – отметила Наталья Комарова.

Напомним, что на сегодняшний день в Югре лицензии на осуществление образовательной деятельности получили четыре частных детских сада. Последним на данный момент документы получило дошкольное учреждение «Гулливер» в Сургуте, которое принадлежит Ольге Коштиевой. Лицензирование позволит частному детсаду получать государственную субсидию на возмещение ряда затрат. В их число входят расходы на оплату труда сотрудников, приобретение учебных пособий, средств обучения, игрушек. Кроме того, выгоду получат и родители воспитанников, посещающих частное дошкольное учреждение – для них предусмотрена компенсация расходов наравне с родителями, чьи дети ходят в государственные сады.

«Гулливер» рассчитан на 60 детей и отвечает всем требованиям, предъявляемым к современному детсаду. Здесь имеется большой выбор развивающих и развлекательных игр, наглядных пособий для всестороннего развития ребенка дошкольного возраста. Отметим, что благодаря лицензированию частных детсадов в автономном округе решается проблема нехватки мест в дошкольные образовательные учреждения. Так, минувшим летом лицензии получили мегионский детский сад «Планета» и дошкольная группа временного пребывания детей «Антошка-2» в Ханты-Мансийске.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 09.12.14

Югра создаст Межрегиональный совет по финно-угорским языкам. Инициатива по сохранению самобытной культуры коренных народов получила широкую поддержку научного сообщества. / Сохранением истории и культуры аборигенов Югры займется специальный оргкомитет. Наталья Комарова призвала коренные народы Севера активно делиться идеями по спасению наследия. / Глава Югры наградила победителей Кубка мира по боксу памяти Фармана Салманова. Сильнейших спортсменов лично поздравили Руслан Проводников и Евгений Градович. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках