российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Объекты Югры пополнили федеральный реестр культурного наследия народов России Решение было принято на очередном заседании регионального правительства

Правительство Югры, заседание которого прошло под председательством губернатора Натальи Комаровой, приняло решение о включении еще двух культурно-исторических памятников автономного округа, в государственный реестр. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Напомним, что 2015 год в Югре объявлен Годом сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру. «У нас богатое наследие, состоящее из материальных и нематериальных объектов, которое мы должны сохранить для будущих поколений. Один из способов – включение в единый реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации», – подчеркнула глава региона.

В связи с этим в Министерство культуры Российской Федерации будут направлены предложения по присвоению статуса памятника культуры и включению в федеральный реестр ансамбля Усадьба купцов Новицких в Октябрьском районе и исторического кладбища в поселке Березово. Оба объекта представляют культурно-историческую ценность, датируются 18 и 19 веками. «Включение в федеральный реестр позволит не только защитить их от исчезновения, но и популяризовать в качестве достопримечательностей», – сказала Наталья Комарова.

В свою очередь, комментируя представителям средств массовой информации принятое решение, руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия автономного округа Андрей Кондрашёв отметил, что включение объектов в федеральный реестр позволит выделять бюджетные средства на реставрационные работы. «После реставрации, в частности, в Усадьбе купцов Новицких планируем разместить краеведческий музей села Шеркалы Октябрьского района», – обозначил планы Андрей Кондрашёв, добавив, что на государственной охране в Югре стоит 5331 объект, из них более 1000 – включены в федеральный реестр культурного наследия народов Российской Федерации.

Напомним, что Югра наладила плодотворное сотрудничество с ЮНЕСКО. Так, в конце октября Югра и международная организация определили планы по сотрудничеству до 2021 года. Подписи под соглашением поставили губернатор Наталья Комарова и гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Потенциал для дальнейшего сближения Югры и ЮНЕСКО обширен. В области образования – это программа ЮНЕСКО «Образование для всех». В сфере науки Югра нацелена на дальнейшее сотрудничество в области охраны окружающей среды, изучения глобальных изменений климата. Продолжится сотрудничество по проведению Международной экологической акции «Спасти и сохранить». В сентябре 2015 года Югра примет Форум глобального партнерства Всемирного банка по сокращению объемов сжигания попутного нефтяного газа.

В области культуры запланирована насыщенная исследовательская и выставочная повестки, связанные с популяризацией историко-культурного наследия самобытных народов ханты и манси, лесных ненцев. В автономном округе работают над созданием Реестра нематериального культурного наследия Югры, а также над включением традиционных обрядов ханты и манси в Реестр объектов нематериального культурного наследия РФ. «Уверена, что сотрудничество с ЮНЕСКО позволит ускорить этот процесс, организовать эти мероприятия на высоком уровне», – отметила на встрече Наталья Комарова. Все большее значение во взаимодействии Югры и ЮНЕСКО приобретают коммуникационные и информационные аспекты, вопросы преодоления цифрового неравенства. Югра является одним из российских лидеров в области проникновения Интернета и готова к участию в программе ЮНЕСКО «Память мира».

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 14.12.14

Россия отменяет поезда в страны СНГ. / Социальные проекты общественников Югры проверят на экстремизм. Дополнительную экспертизу пройдут соискатели грантовой поддержки. / В Югре запущен в строй еще один ключевой транспортный объект. В Советском открылась для движения большегрузов развязка на дороге до Югорска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках