AMP18+

Югра

/

Объекты Югры пополнили федеральный реестр культурного наследия народов России Решение было принято на очередном заседании регионального правительства

Правительство Югры, заседание которого прошло под председательством губернатора Натальи Комаровой, приняло решение о включении еще двух культурно-исторических памятников автономного округа, в государственный реестр. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Напомним, что 2015 год в Югре объявлен Годом сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру. «У нас богатое наследие, состоящее из материальных и нематериальных объектов, которое мы должны сохранить для будущих поколений. Один из способов – включение в единый реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации», – подчеркнула глава региона.

В связи с этим в Министерство культуры Российской Федерации будут направлены предложения по присвоению статуса памятника культуры и включению в федеральный реестр ансамбля Усадьба купцов Новицких в Октябрьском районе и исторического кладбища в поселке Березово. Оба объекта представляют культурно-историческую ценность, датируются 18 и 19 веками. «Включение в федеральный реестр позволит не только защитить их от исчезновения, но и популяризовать в качестве достопримечательностей», – сказала Наталья Комарова.

В свою очередь, комментируя представителям средств массовой информации принятое решение, руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия автономного округа Андрей Кондрашёв отметил, что включение объектов в федеральный реестр позволит выделять бюджетные средства на реставрационные работы. «После реставрации, в частности, в Усадьбе купцов Новицких планируем разместить краеведческий музей села Шеркалы Октябрьского района», – обозначил планы Андрей Кондрашёв, добавив, что на государственной охране в Югре стоит 5331 объект, из них более 1000 – включены в федеральный реестр культурного наследия народов Российской Федерации.

Напомним, что Югра наладила плодотворное сотрудничество с ЮНЕСКО. Так, в конце октября Югра и международная организация определили планы по сотрудничеству до 2021 года. Подписи под соглашением поставили губернатор Наталья Комарова и гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Потенциал для дальнейшего сближения Югры и ЮНЕСКО обширен. В области образования – это программа ЮНЕСКО «Образование для всех». В сфере науки Югра нацелена на дальнейшее сотрудничество в области охраны окружающей среды, изучения глобальных изменений климата. Продолжится сотрудничество по проведению Международной экологической акции «Спасти и сохранить». В сентябре 2015 года Югра примет Форум глобального партнерства Всемирного банка по сокращению объемов сжигания попутного нефтяного газа.

В области культуры запланирована насыщенная исследовательская и выставочная повестки, связанные с популяризацией историко-культурного наследия самобытных народов ханты и манси, лесных ненцев. В автономном округе работают над созданием Реестра нематериального культурного наследия Югры, а также над включением традиционных обрядов ханты и манси в Реестр объектов нематериального культурного наследия РФ. «Уверена, что сотрудничество с ЮНЕСКО позволит ускорить этот процесс, организовать эти мероприятия на высоком уровне», – отметила на встрече Наталья Комарова. Все большее значение во взаимодействии Югры и ЮНЕСКО приобретают коммуникационные и информационные аспекты, вопросы преодоления цифрового неравенства. Югра является одним из российских лидеров в области проникновения Интернета и готова к участию в программе ЮНЕСКО «Память мира».

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Югра, Урал, Культура, Общество, Россия,