российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
За сто дней до Сурдлимпиады стартовали всероссийские сурдлимпийские уроки Обсуждение подготовки к соревнованиям состоялось в ходе телемоста «Ханты-Мансийск – Москва – Магнитогорск»

За сто дней до Сурдлимпийских игр, в образовательных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Челябинской области и других регионов России прошли Всероссийские сурдлимпийские уроки. Школьники и студенты узнали об истории сурдлимпийского движения, спортивной программе и сурдлимпийских достижениях России, особенностях предстоящего турнира, о том, как найти общий язык со слабослышащими людьми. Также волонтеры научили участников уроков некоторым фразам на жестовом языке.

Старт проведению Всероссийских Сурдлимпийских уроков посредством телемоста «Ханты-Мансийск – Москва – Магнитогорск» дали губернатор Югры Наталья Комарова, президент Международного комитета спорта глухих Валерий Рухледев, заместитель министра спорта России Павел Колобков, заместитель председателя правительства Челябинской области Вадим Евдокимов, известные спортсмены и тренеры национальной сборной страны.

В своем выступлении заместитель министра спорта России Павел Колобков отметил, что Российская Федерация практически в течение одного календарного года проводит все три крупных Олимпиады – это Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи и Сурдлимпийские игры в Ханты-Мансийске и Магнитогорске. «Я хотел бы поблагодарить руководство Международного Сурдлимпийского комитета за предоставленное право в проведении игр в Российской Федерации. Благодарю руководство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Челябинской области за поддержку этой идеи и инициативы в проведении данных игр. У нас огромный опыт проведения таких крупных комплексных соревнований, и мы уверены, что соревнования пройдут блестяще и запомнятся участникам и гостям прекрасной организацией и высокими спортивными результатами», – обратился к участникам мероприятия Павел Колобков.

Давая старт Всероссийским сурдлимпийским урокам, заместитель министра спорта отметил: «Только в Югре акция организована более чем в 400 школах. Министерство образования и науки России поддержало эту инициативу автономного округа, и в течение этих 100 дней во многих школах нашей страны будут проводиться сурдлимпийские уроки. Я считаю, что проведение данного мероприятия сыграет большую роль в пропаганде здорового образа жизни и развития сурдлимпийского движения».

В свою очередь, губернатор Югры Наталья Комарова рассказала, как югорчане готовятся к приему гостей со всего мира. «Очень хочется, чтобы работа по подготовке и проведению Сурдлимпийских игр пустила глубокие корни. Богатством, которое мы формируем сегодня, мы будем пользоваться долгие годы. Это касается умения югорчан общаться с людьми, независимо от их способности слышать или передвигаться. Это важная часть того, почему мы взялись за эту трудную работу. Как показывает мировая практика, такие крупные соревнования всегда приводят к росту спортивного интереса, к тому, что тысячи мальчишек и девчонок приходят в спорт. Я рассчитываю, что у нас в спортивных школах и секциях будут открываться новые отделения для людей с ограниченными возможностями здоровья. Уже сегодня мы занимаем одно из лидирующих мест в России по привлечению таких людей в спорт. Эти соревнования придадут новый импульс развитию сурдлимпийского движения», – отметила значение предстоящих игр глава региона, добавив, что участие в соревнованиях подтвердили сборные команды 27 стран мира.

Все спортивные объекты будущей Сурдлимпиады прошли проверку Международного комитета спорта глухих и были признаны соответствующими международным требованиям. В распоряжение гостей соревнований будет предоставлено не менее 2,5 тысяч мест в гостиничных комплексах Ханты-Мансийска. На центральной площади города уже возведен ледовый городок с символикой XVIII Сурдлимпийских зимних игр. Готовятся к размещению специальные навигационные баннеры на остановочных комплексах города, спортивных и культурных объектах, в гостиницах города. Для любителей спорта будет организована интернет-трансляция состязаний.

На соревнования планируется привлечь более 450 волонтеров, которые будут в той или иной степени владеть основами жестового языка – как русского, так и английского. Кроме того, для гостей Сурдлимпиады подготовлены экскурсионная и культурная программы. Здесь и знакомство с национальным колоритом коренных народов Севера, и рыбалка, катание на оленьих упряжках, традиционные виды спорта народов Севера, мастер-классы по традиционных промыслам и ремеслам.

На вопрос о выборе символики Сурдлимпийских зимних игр, губернатор Югры Наталья Комарова рассказала, что талисман соревнований уже определен. По результатам всероссийского конкурса им стал мамонтенок. По мнению экспертов, мамонт лучше всего олицетворяет природную мощь и красоту Западной Сибири. Логотип игр изображен в виде открытой ладони, которая похожа на птицу – тетерева, и символизирует мир и доброжелательность. Логотип выполнен в цветах флага Югры и содержит графический элемент, символизирующий слияние двух великих сибирских рек – Оби и Иртыша. Недалеко от места слияния рек и состоятся игры.

Отметим, что во многом тон и настроение задает церемония открытия соревнований. Участники сурдлимпийского урока поинтересовались у главы региона, чем будет удивлять Ханты-Мансийск спортсменов и гостей города. По словам губернатора, Югру знают в мире еще и за яркие церемонии открытия и закрытия крупнейших международных турниров. Не станет исключением и Сурдлимпиада. «В церемонии открытия будут задействованы более 400 артистов, широко представлены традиции нашего региона. Программа будет включать элементы аэробики, акробатики, фигурного катания, хореографические и вокальные номера, выступления артистов театра мимики и жестов и многое другое. Эстафета Сурдлимпийского огня пройдет по улицам города. На центральной площади, где состоится церемония зажжения чаши Сурдлимпийского огня, горожане и гости Ханты-Мансийска смогут в онлайн режиме наблюдать за церемонией открытия Игр. Официальные церемонии награждения победителей будут проводиться в вечернее время на центральной площади столицы игр. Югорчане – гостеприимны, уверена – это смогут ощутить все спортсмены и гости автономного округа», – отметила Наталья Комарова.

Также глава региона напомнила участникам телемоста, что в Сурлимпийских зимних играх в составе сборной России будут принимать участие югорские спортсмены: пять лыжников и сноубордистка. «Уже 43 года Россия удерживает пальму первенства на зимних Сурдлимпийских играх. Мы будем болеть за своих спортсменов, будем желать победы сборной России. Мы с Магнитогорском уже победили – получили право принять Сурдлимпиаду. Будем рады и медалям наших спортсменов. Добро пожаловать в Югру!», – пригласила болельщиков и спортсменов на Сурдлимпийские зимние игры Наталья Комарова.

Напомним, что соревнования среди людей с нарушениями слуха пройдут в Ханты-Мансийске с 28 марта по 5 апреля 2015 года. Торжественное открытие состоится в столице Югры в УСК «Центр спортивной подготовки по теннису», который вмещает 3 тысячи человек. Согласно утвержденной программе игр, соревнования пройдут на спортивных объектах Ханты-Мансийска – Центр зимних видов спорта имени А.В. Филипенко (лыжные гонки); Горнолыжный комплекс «Хвойный Урман» (сноуборд); КРК «Арена Югра» (хоккей с шайбой); Ледовый дворец спорта (кёрлинг). Соревнования по дисциплине «горные лыжи» состоятся в Магнитогорске Челябинской области.

Ханты-Мансийск, Москва, Магнитогорск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск, Москва, Магнитогорск. Другие новости 18.12.14

Тюменская область вошла в ТОП-15 регионов по качеству инвестклимата. Отставание от лидеров составило лишь 14 баллов. / Чиновники администрации Урая скрывали свои доходы. Нарушения законодательства обнаружила прокуратура. / Кемеровская компания добилась в Тюмени отмены судебных решений. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа счел решения судов низшей инстанции в отношении УК «Заречная» необоснованными. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках