российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
2015 год станет для Югры богатым на спортивные события В автономном округе пройдет 9 крупных международных мероприятий

В 2015 году в Югре пройдет 9 крупных международных спортивных мероприятий. Об этом стало известно в ходе заседания Организационного комитета по подготовке и проведению межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий в автономном округе. Как сообщили в пресс-службе главы региона, заседание провел заместитель губернатора Югры Алексей Путин.

Так, в марте 2015 года Югра примет финальный этап Кубка мира по биатлону, XVIII Сурдлимпийские зимние игры и Конгресс Международного комитета по спорту глухих. На апрель 2015 года запланировано проведение Кубка FIS по марафону – финальный этап Югорского лыжного марафона. Он будет посвящен памяти 70 лыжников-первопроходцев, которые в декабре 1933 года совершили агитпробег на лыжах от Остяко-Вогульска до слияния рек Обь и Иртыш и обратно. Это был первый в истории переход на лыжах с агитационно-пропагандистскими целями. В этом году подкомитет по массовым лыжным гонкам Международной федерации лыжного спорта включил соревнования в Международный спортивный календарь.

Кроме того, с 13 по 27 мая в Ханты-Мансийске состоится финальный этап Гран-При ФИДЕ по шахматам, а в июле лучшие гребцы на обласах соберутся на международные соревнования на Кубок губернатора Югры по этому национальному виду спорта. Состязания пройдут в рамках традиционного праздника ханты и манси – поклонение духу Вит Хону.

Чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек пройдет в Ханты-Мансийске в сентябре 2015 года. На ноябрь запланирован Международный турнир по слэдж-хоккею. Соревнования направлены на популяризацию и развитие этого вида спорта и привлечение к занятиям физической культурой и спортом людей с ограниченными возможностями здоровья.

По традиции завершит спортивный сезон XIII Кубок мира по боксу среди нефтяных стран, посвященный памяти Героя Социалистического Труда Фармана Салманова. Он пройдет в декабре 2015 года. Также в ходе заседания члены оргкомитета утвердили план мероприятий по подготовке и проведению финального этапа Кубка мира по биатлону.

Еще одной темой обсуждения стало проведение на территории Югры Сурдлимпийских уроков. Напомним, что за 100 дней да начала Сурдлимпиады в образовательных учреждениях автономного округа дан старт серии Всероссийских сурдлимпийских уроков. Мероприятия прошли в 402 общеобразовательных, средних и высших образовательных учреждениях. В них приняли участие более 52 тысяч школьников и студентов. В ближайшее время такие уроки пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Башкортостан, Республике Коми, Калининградской, Тверской и Новосибирской областях, а также в ряде других регионов.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 19.12.14

Брестская крепость изо льда против «Алисы в стране чудес» – обзор ледовых городков в городах Урала (ФОТО). / Страховки вкладчикам Тюменьагропромбанка и «ПК-Банка» начнут выплачивать не позднее 31 декабря. / Оптимизация учета госимущества позволит пополнить бюджет Югры. Губернатор Наталья Комарова приняла участие в заседании Совета по противодействию коррупции при полпреде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках