российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова познакомилась с гидропоникой Губернатор Югры призвала развивать инновационные технологии в АПК

Губернатор Югры Наталья Комарова посетила новый тепличный комплекс в деревне Ярки Ханты-Мансийского района и оценила возможности ОАО «Агрофирма» по выращиванию овощей и зеленых культур. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, по словам представителей предприятия, при выходе на проектную мощность производство готовой продукции в 2015 году составит более 3,2 тысячи тонн: 2,5 тонны огурцов, 564 тонны томатов и более 180 тонн зелени. При этом применяемые инновации позволяют выращивать овощи и зелень в короткие сроки с высоким качеством. Кроме того, предполагается, что продукция будет значительно дешевле аналогов, завозимых из других регионов России.

В ходе визита главу региона познакомили с технологией производства рассады овощей, показали готовую рассаду томатов и огурцов, а также гидропоническую установку в действии (система приготовления и подачи питательного раствора и полива сеянцев зеленых культур). По словам гендиректора «Агрофирмы» Олега Дзюбы, процесс производства овощей и зеленых культур практически полностью автоматизирован благодаря методу малообъемной гидропоники с капельным орошением.

На сегодняшний день это единственный комплекс подобного рода в регионе. Предприятие производит не только высококачественный и экологически чистый продукт по приемлемой цене, но создает новые рабочие места, является образцом доступного государственно-частного партнерства. Сейчас на предприятии работает 52 человека, из них 28 – жители деревни Ярки. По словам Олега Дзюбы, в ближайшее время планируется принять на работу еще 12-14 человек. «Мы заранее, еще на этапе строительства, объявили набор специалистов среди местного населения, провели обучение и переподготовку, и обеспечили людей достойной работой, с хорошей оплатой труда, социальными гарантиями и возможностью развития», – отметил гендиректор «Агрофирмы».

Также руководитель предприятия выразил благодарность губернатору Югры Наталье Комаровой за поддержку проекта: «Без государственной поддержки этот проект было очень тяжело реализовать. Это хороший пример действия государственно-частного партнёрства. Когда государство ничем не рискует, вкладываются частные инвестиции, вместе с тем оказывается большая помощь по окончанию строительства. Это совместный проект».

Комментируя представителям окружных СМИ важность введенного объекта, Наталья Комарова отметила, что такие предприятия имеют большое значение для развития АПК Югры, подчеркнув, что в целом в РФ создан тренд на развитие тепличного хозяйства. «Страна большая, условия не самые благоприятные для того, чтобы выращивать культуры в открытом грунте, поэтому теплицы – это то, что может способствовать обеспечению продовольственной безопасности. Нужно думать над повышением эффективности таких технологий, обязательно учитывать специфику региона. Прошу руководителей предприятий продолжить сотрудничество с органами власти в отношении подготовки специалистов и привлечения их к работе, развития интереса к такого рода профессиональной деятельности, в том числе с привлечением дошкольников и школьников. У нас есть профессиональный колледж в Междуреченском, нужно максимально использовать его возможности для подготовки специалистов», – обратилась к коллегам глава региона.

Также Наталья Комарова отметила, что важно не только построить объект, но и грамотно, с бережным отношением организовать его эффективную работу. «Самое важное с сердцем, умом, с бережными и талантливыми руками все это довести до того, чтобы на стол югорчанина пришел готовый продукт. Люди должны отличать, что это наш, югорский, и хотеть именно его приобрести, несмотря на многообразие, которое предлагают торговые сети. Будем стремиться к качеству, участвовать в выставках, получать соответствующий знак качества. Желаю предприятию больше медалей, успехов, выполнения всех планов», – напутствовала коллектив нового предприятия губернатор.

Ханты-Мансийский район, Павел Зубков

Ханты-Мансийский район. Другие новости 12.01.15

На автодороге Игрим – Нижние Нарыкары Toyota протаранила встречный УАЗ. В результате ДТП серьезно пострадали оба водителя. / Тюменские семеноводы стали одними из лучших в России. В регионе создана передовая база сортов зерновых и бобовых культур. / Между Ханты-Мансийском и Новосибирском появится прямое авиасообщение. Первый перелет по новому направлению запланирован на 2 февраля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках