российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова взяла под контроль ликвидацию балков в Мегионе Город стал лидером антирейтинга по уровню освоения средств на расселение таких строений

Губернатор Югры Наталья Комарова приехала в Мегион с рабочим визитом. Первым делом она обсудила с жителями поселка Высокий тему ликвидации и расселения приспособленных для проживания строений – балков. Эта тема по-прежнему остается больной для муниципалитета. Как сообщили в пресс-службе главы региона, на сегодняшний день в Мегионе остается 807 балков, в которых проживают более тысячи семей, 165 балков расположены в поселке Высокий. При этом средства, выделяемые на их ликвидацию, муниципалитет осваивает не в полном объеме.

По итогам 2013 года Мегион стал лидером антирейтинга, освоив только 49 процентов средств. выделенных на расселение приспособленных для проживания строений. А в 2014 году муниципалитет вернул в округ неосвоенные остатки прошлого года с нарушением срока и процедуры, по факту отсрочив реализацию жизненно необходимой людям программы. «Новый формат работы предполагает прямое общение с населением, что позволит понять, насколько эффективно власть решает поставленные задачи и насколько эти решения полезны людям», – отметила Наталья Комарова, открывая встречу.

Жители Мегиона не преминули воспользоваться возможностью лично обозначить свою проблему перед губернатором. Тем более что Наталья Комарова дала ясно понять – тем, как реализуется в Мегионе окружная программа по ликвидации приспособленных для проживания строений, она не удовлетворена. «Меня что тревожит? При наличии острой проблемы нет активности органов местного самоуправления в ее решении. Не так много средств у нас выделяется на эти цели, но и они остаются недоосвоенными, – подчеркнула губернатор. – Программа в Мегионе по балкам пробуксовывает, нужно реализовывать ее в «ручном режиме».

При этом глава региона отметила, что огромный потенциал в решении жилищных вопросов имеется в руках местного сообщества – органов местного самоуправления и граждан. Активная позиция самих жителей поселка, конкретные предложения и взаимодействие с местной властью смогут ускорить решение проблемы.

У людей накопилось немало вопросов к местным властям, на которые ответили специалисты окружных и муниципальных ведомств, присутствовавшие на встрече. Так, Ирина Титова в течение нескольких минут получила письменный ответ, в какую квартиру она переселится из балка и в какие сроки. Но чтобы получить его, понадобилась вмешательство губернатора, до этого женщина годами безуспешно обивала пороги кабинетов местных чиновников.

Оценивая ситуацию, Наталья Комарова потребовала от чиновников доброжелательно и в сжатые сроки отвечать на все вопросы населения: «Любое обращение должно быть рассмотрено и никаких оснований для отказа от встреч с людьми не принимается». Встреча с жителями поселка Высокий положила начало четырехдневневной работе главы региона в восточной части автономного округа. Далее в плане Натальи Комаровой – работа в Нижневартовске и Нижневартовском районе.

Мегион, Павел Зубков

Мегион. Другие новости 14.01.15

Живодеры выходят на охоту: догхантеры назначили день зачистки от бродячих собак. / Полицейские Нижневартовска нашли у коллеги наркотики. В городском УМВД идет служебная проверка. / Как спастись от Всемирного потопа?. Голосование на сайте NDNews.ru. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках