российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Глава Югры устроила разнос властям Мегиона Наталья Комарова осталась крайне недовольна решением коммунальных проблем в городе

Губернатор Югры Наталья Комарова провела встречу с жителями, общественным советом по ЖКХ, управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями и ТСЖ Мегиона. Как сообщили в пресс-службе главы региона, встреча длилась более 5 часов. За это время ее участники рассмотрели вопросы отчетности управляющих компаний, качества работы оперативных групп по капитальному ремонту, проблемы в работе коммунальных служб, участие граждан и общественных советов в их решении.

Отметим, нынешний отопительный сезон складывается для Мегиона непросто. Три техногенных происшествия повлекли за собой перебои в теплоснабжении, травмы специалистов, работавших на устранении этих прорывов. За авариями, производственными травмами людей, тоже стоят люди, их управленческие ошибки и просчеты. Износ сетей в городе значительно превышает общие показатели по региону. В 2014 году город не выполнил норматив по замене ветхих инженерных сетей – вместо 5 процентов по факту заменено чуть более 2 процентов. Такой подход выливается не только в аварии, но и систематическое предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества. Несмотря на это и на накопленный износ сетей, органы местного самоуправления сокращают финансирование подготовки к отопительному сезону. На 2014-2015 год на эти цели заложено на 56 миллионов рублей меньше, чем годом ранее. Если брать отдельно подготовку сетей теплоснабжения, то муниципалитетом на эти цели выделено втрое меньше средств.

Глава региона подчеркнула, что обеспечение качественной работы коммунальных служб – первая и главная обязанность органов местного самоуправления. Губернатор поручила провести полную ревизию ситуации с жилищно-коммунальным комплексом и жилищными проблемами граждан, не урегулированными в действующих муниципальных программах. «Ответственность муниципалов состоит в том, чтобы было надежно, светло, тепло, чисто и безопасно. Сначала нужно сделать это, затем все остальное», – расставила приоритеты глава региона. Такая ревизия системы ЖКХ по поручению главы региона уже проводится в муниципалитете, предстоит провести аналогичную работу по обеспечению граждан жильем.

Во время встречи граждане задали вопросы о деятельности некоторых управляющих компаний. Жители города недовольны тем, что у них нет возможности ознакомиться с отчетными документами обслуживающих жилой фонд предприятий: собираемых в виде квартплаты средствах, расходах и доходах. Эта информация оглашается на собраниях, проводимых в будни, когда большинство граждан находятся на работе. Глава региона напомнила руководителям коммунальной сферы о том, что такие показатели должны предоставляться собственникам жилья по первому требованию и в удобном для граждан виде. «Это управляющие компании работают для населения, а не наоборот. Если они с этим не согласны, то есть основания полагать, что такие управляющие компании не пройдут процедуру лицензирования. Она идет с начала года и у жителей округа есть возможность наблюдать за этим процессом с помощью организованной интернет-трансляции, давать оценку деятельности управляющей компании с тем, чтобы влиять на результаты процедуры лицензирования», – отметила Наталья Комарова.

Также Наталья Комарова поручила главе города до 1 июля выстроить в Мегионе систему, при которой граждане реально смогут принимать участие в реализации принципов местного самоуправления, в управлении городом. «Предлагайте, участвуйте в выработке решений. Делали, делаем и будем делать вместе», – обратилась к гражданам глава региона.

Подводя итоги встречи, обращаясь к главе администрации муниципалитета, губернатор подчеркнула: «Считаю, Михаил Сергеевич, что вы должны в кратчайшие сроки принять кадровые решения и найти возможность в кратчайшие сроки доказать людям, что вы хотите выполнить свою работу».

Мегион, Павел Зубков

Мегион. Другие новости 14.01.15

Наталья Комарова взяла под контроль ликвидацию балков в Мегионе. Город стал лидером антирейтинга по уровню освоения средств на расселение таких строений. / Живодеры выходят на охоту: догхантеры назначили день зачистки от бродячих собак. / Полицейские Нижневартовска нашли у коллеги наркотики. В городском УМВД идет служебная проверка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках