российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Глава Югры организовала «разбор полетов» коммунальщикам Нижневартовска Качество ЖКУ в городе продолжает вызывать нарекания жителей

Губернатор Югры Наталья Комарова находится с рабочим визитом в Нижневартовске, где провела прием граждан. Как сообщили в пресс-службе главы региона, к ней с личными просьбами обратились более 50 человек. Всего на встречу с жителями, представителями общественного совета по ЖКХ, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и ТСЖ муниципалитета собрались около 200 горожан.

Диалог, длившийся почти 5 часов, начался с текущих вопросов. Основной сезонной проблемой, волнующей горожан, остается своевременная уборка снега, его складирование и вывоз с соблюдением природоохранного законодательства. Как оказалось, жители города в основном жалуются не на отсутствие уборки снега, а на складирование его на улицах. «Работа эта проводиться, но надо думать, как минимизировать замечания и претензии людей, при этом обеспечить безопасность граждан. Жители Нижневартовска справедливо ожидают высокого качества работы коммунальных служб, и они заслужили его», – нацелила администрацию города глава региона.

Вопрос качества услуг актуален и для ресурсоснабжающих организаций, технического обслуживания многоквартирного жилищного фонда. В среднем по Нижневартовску во второй половине 2014 года рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги не превысил 5 процентов. Губернатор Югры отметила, что тарифная диета не должна негативно сказываться на возможность коммунальных организаций осуществлять свою деятельность и тех услугах, которые получают граждане. «Безусловно, люди должны получать полный комплекс услуг, не надо создавать условия для их недополучения в виду того, что тарифы были увеличены на 4 процента, а не на 24. Если мы не готовы и не намерены идти путем неконтролируемого роста тарифов, то мы обязаны в разы повышать эффективность управления отраслью ЖКХ», – подчеркнула глава региона.

Между тем, у Нижневартовска хорошие исходные позиции для этого. Удовлетворенность населения качеством оказания жилищно-коммунальных услуг по данным социологических опросов, за последние годы выросла на 5 процентов и составила почти 59 процентов от числа опрошенных горожан, что выше среднеокружного показателя. Но есть сложности. Объективно они касаются жилищного фонда в старых микрорайонах города, промерзания неутепленных фасадов, тупиковой разводки систем горячего водоснабжения, их высокой степени износа. В Нижневартовске такой износ теплосетей составляет около 60 процентов, в среднем по округу – 53 процента.

«В этой ситуации не может не тревожить информация, что город не принимает решения, которые позволили бы менять сети не меньше, чем 5 процентов ежегодно, как это требуется по стандарту Министерства строительства России. Если в 2013 году было заменено 3,4 процента, в 2014 – 2,2 процента. Тенденция на снижение. Причины разные. Безусловно, важно повышать дисциплину и контроль за работой коммунальных подрядчиков, каждый рубль, который вкладывается в инфраструктуру должен иметь измеримую отдачу. Должно быть понимание – не просто освоили 350 миллионов рублей, а что сделали, и что получили граждане на эту сумму», – обратилась к главе муниципального образования Наталья Комарова.

Значимая роль в проведении контроля отводится общественным советам. Вопрос создания условий по участию граждан в управлении городом путем работы в общественных советах по-прежнему актуален. «Чем больше возможностей создано для людей в каждом из муниципальных образований с целью их реального участия в управлении городом, тем здоровее местное сообщество, тем выше его способности решать поставленные задачи», – отметила губернатор Югры.

В ходе встречи жители Нижневартовска задали более 50 вопросов по различной тематике, в том числе капитального ремонта, участия граждан в контроле при выполнении хозяйственных работ, очередности на улучшение жилищных условий, правильного расчета нормативов. Глава региона поручила администрации города внести изменения в муниципальные нормативные акты, предусмотрев участие в приемке ремонтных работ представителей общественности.

Один из жителей Нижневартовска обратился с предложением внести изменения в применяемые нормативы по расчету тарифов на уборку снега. Сейчас он рассчитывается исходя из квадратных метров занимаемой жилплощади, предложение – взять за основу площадь придомовой территории. Глава региона поддержала инициативу нижневартовца, поручив главе администрации города Алле Бадиной в ближайшее время пересмотреть нормативы и принять соответствующий нормативный акт.

«Корень зла состоит в нормировании и закладывании справедливых расценок на эти цели. Если мы эти работы будем делать дырявыми руками и технологиями прошлого века, то нам никаких денег не хватит, чтобы выполнить простую работу и убрать снег с улиц городов и деревень. Нужно на эту тему думать. Нормирование должно быть справедливым, важно понуждать специалистов подрядных организаций, управляющих компаний работать современными способами, искать способы повышения эффективности, не снижения объемов. За те же деньги, но нужное и требуемое качество. Проблема нормирования и формирования цены заказа существует, надо решать её, иначе постоянно будем слушать нарекания граждан», – поставила задачу Наталья Комарова.

Участники встречи также интересовались темами формирования фонда капитального ремонта жилья, обеспечения многодетных семей и представителей иных групп льготных категорий земельными участками, условиями переселения из балков, качества квартир в новостройках, приобретаемых муниципалитетом для расселения на условиях социального найма. На все вопросы граждане получили разъяснения и ответы.

Нижневартовск, Павел Зубков

Нижневартовск. Другие новости 15.01.15

В Сургутском районе лоб в лоб столкнулись УАЗ и «Приора». Водитель легковушки погиб на месте. / Госдума предлагает сократить новогодние каникулы в 3 раза. Депутаты: Из-за длинных праздников разрушаются семьи. / В общежитии Когалыма произошла поножовщина. Медикам удалось спасти жизнь пострадавшему, а полицейские задержали подозреваемого. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках