российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Прокуроры Югры за год рассмотрели более 17 тысяч обращений Надзорное ведомство подвело итоги работы в прошлом году

Прокуратура Югры подвела итоги прошедшего года. Как сообщает пресс-служба окружного надзорного ведомства, в 2014 году была проделана существенная работа по охране конституционных прав и свобод граждан, укрепление законности и правопорядка. Прокуроры приняли решения по более чем 17 тысячам обращений. Каждая пятая жалоба была признана обоснованной и удовлетворена, нарушенные права восстановлены.

Всего по жалобам прокуроры вынесли 96 протестов на незаконные правовые акты, внесли более 1511 представлений об устранении нарушений закона, направили в суды 1918 исковых заявлений, а также объявили должностным лицам 96 предостережений о недопустимости нарушения законов. Отметим, что свыше 10 тысяч обращений касались вопросов надзора за исполнением федерального законодательства.

В течение 2014 года югорчане активно поднимали вопросы несвоевременной оплаты труда, сообщали о нарушении жилищных прав, указывали на неисполнение законодательства об исполнительном производстве, обращались по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних.

Немаловажным является и то, что прокуратура занимает активную позицию в деле защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства на досудебной стадии. Из пяти тысяч жалоб такого характера по десятой части приняты меры к устранению нарушений закона.

На личном приеме сотрудники прокуратуры приняли более 8 тысяч граждан, почти половину встреч провели лично прокуроры и их заместители. Это позволило оперативно и квалифицированно разрешить многие проблемы граждан без их письменного обращения в органы прокуратуры.

Посредством электронной связи через интернет-приемную на официальный сайт прокуратуры округа поступило более 1700 обращений, которые в установленном законом порядке были зарегистрированы и рассмотрены. Вопросы защиты и восстановления нарушенных прав граждан продолжают оставаться на особом контроле органов прокуратуры округа.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 15.01.15

В Югре высокопоставленный чиновник ответит в суде за хищение 22 млн рублей. Материалы уголовного дела направлены в Ханты-Мансийский районный суд. / Прокуратура Сургута выявила нарушения в частных детсадах. Дошкольные заведения были оштрафованы. / Бизнес-сообщество Югры заручилось поддержкой коллег из Индии. Автономный округ договорился о расширении сотрудничества с республикой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках