российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова инициировала проверки в медучреждениях Нижневартовска Кроме того, главврачи всех больниц Югры будут ежегодно отчитываться о проделанной работе

Нижневартовск, Январь 16 (Новый День – Новый Регион, Павел Зубков) – Губернатор Югры Наталья Комарова во время рабочего визита в Нижневартовск встретилась с руководителями местных организаций здравоохранения. Как сообщили в пресс-службе главы региона, обращаясь к медицинским работникам, Наталья Комарова отметила, что в минувшем году система здравоохранения Нижневартовска была у многих на слуху. Это связано не только с достижениями, но и сугубо локальными проблемами, в том числе в конкретных учреждениях. В пользу этого говорит и статистика обращений жителей города по работе поликлиник и больниц.

При этом губернатор высоко оценила потенциал нижневартовского здравоохранения для освобождения от существующих проблем, отметила положительный опыт в части решения вопроса дефицита кадров. В 2014 году в Нижневартовске впервые за последние годы зарегистрировано увеличение численности врачей, работающих в поликлинике, однако их по прежнему недостаточно для удовлетворения потребности населения города.

В качестве одного из решений проблемы было предложено развивать сеть кабинетов врачей общей практики на первых этажах многоквартирных домов. Такие медицинские кабинеты крайне актуальны для жителей новых микрорайонов, лишенных традиционной инфраструктуры учреждений здравоохранения. Нижневартовские медики уже ведут переговоры с местной властью об открытии трех подобных кабинетов, дело только в помещениях.

Участники встречи договорились и о продолжении практики работы передвижных медицинских кабинетов, которая получила полную поддержку горожан. Глава региона поручила дополнить окружную программу развития здравоохранения мероприятиями по открытию кабинетов врачей общей практики и педиатров на первых этажах многоквартирных домов. Также глава региона поручила окружному департаменту здравоохранения заключить соглашения со всеми муниципальными образованиями по сотрудничеству в обеспечении медработников жильем и выделении необходимых помещений.

Обсудив с главными врачами ситуацию в здравоохранении муниципалитета, Наталья Комарова дала ряд поручений. В частности, проверка состоится в местном роддоме, претензии к отдельным аспектам работы которого были высказаны на встрече. Аналогичная проверка будет проведена в отношении Мегионской городской больница, о фактах нарушений в которой жители города накануне сообщили главе региона в ходе встречи с общественностью.

Еще одно поручение главы региона связано с повсеместным введением практики общественного отбора претендентов на должность главных врачей и ежегодных отчетов руководителей медицинских учреждений перед населением. Это позволит сформировать практику сквозной ответственности руководителей медучреждений перед жителями – от назначения до результатов работы. Главы администраций, в свою очередь, получили поручение оказывать для этого все необходимое содействие – от предоставления помещений до информирования жителей о проведении подобных мероприятий.

Следующее поручение связано с созданием и организацией деятельности общественных советов по здравоохранению в муниципальных образованиях. Глава региона предложила повсеместно вводить в их состав депутатов независимо от партийной принадлежности. Не реже чем ежемесячно советы должны будут анализировать все жалобы и обращения граждан, поступающие в виде писем, сообщений в социальных сетях, звонков на «горячую линию», и заслушивать ответственных лиц о том, какие меры приняты для устранения выявленных замечаний. Протоколы и стенограммы заседаний советов должны быть доступны для всех граждан в интернете.

Также в числе поручений главы региона – проведение ряда организационных мероприятий по недопущению очередей накануне начала учебного года. Глава региона подчеркнула, что реальная нехватка специалистов – это не более 40 процентов доли недоступности медицинской помощи, о которой сообщают жители. Остальные 60 процентов – это недостаточно качественная организация работы регистратуры и медицинских учреждений, системы записи к врачам, в которой должен быть наведен порядок.

В завершение встречи губернатор отметила положительные достижения ряда учреждений здравоохранения Нижневартовска и поблагодарила врачей за работу в 2014 году. «При таком уровне потенциальных возможностей мы вправе рассчитывать на соответствующее качество вашей работы»,– подчеркнула Наталья Комарова.

Югра. Другие новости 16.01.15

Глава Югры «без суда и следствия» накажет чиновников за отсутствие лекарств. Наталья Комарова назвала недопустимой ситуацию с нехваткой медикаментов для льготников. / В Югре «Урал» смял на встречной полосе легковушку. ДТП случилось на автодороге Сургут-Нижневартовск. / Власти Югры усилят контроль за долевым строительством. Такое поручение дала губернатор в связи с нестабильными экономическими условиями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках