российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова подвела итоги поездки на восток Югры В ходе рабочего визита губернатор подробно изучила проблемы территорий

Губернатор Югры Наталья Комарова дала пресс-конференцию по итогам рабочей поездки в Нижневартовск, Нижневартовский район и Мегион. В восточной части региона губернатор провела более десятка встреч с населением, представителями общественных советов по ЖКХ, врачами, предпринимателями, застройщиками, инвесторами и депутатами. В общей сложности лично пообщаться с главой региона смогли более тысячи югорчан.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, отвечая на вопрос о новом формате работы в муниципалитетах, Наталья Комарова подчеркнула значимость обратной связи, возможность получить от людей прямую оценку принятых решений и эффективности их исполнения на местах. «В таком новом формате даже сам разговор строится иначе. Когда те же самые эксперты принимают участие в заседании комиссий или советов – это одни люди. А вот когда ты оказываешься на их площадке, без регламента и повестки ведешь прямой и открытый разговор, то видишь совершенно иных людей с другими взглядами и запросами. И здесь уже абсолютно точно можно найти возможность совместить позиции и откорректировать их. Такие встречи дают возможность оперативно реагировать, принимать действенные решения по самым разным вопросам», – отметила Наталья Комарова.

Отвечая на вопрос о приоритетах бюджетной политики в изменяющихся экономических условиях, глава региона отметила, что на февраль – март запланированы корректировки бюджета. «Мы скорректируем наши бюджетные обязательства и по доходам, и по расходам. При этом стоит задача обеспечить исполнение целевых показателей и указов Президента Российской Федерации», – подчеркнула Наталья Комарова. На вопрос о сохранении уровня зарплат бюджетников губернатор подчеркнула: «Заработная плата в любых условиях – это первая из защищенных статей бюджета, это первое, что мы обязаны выполнить. На заработную плату у нас ресурсов хватит».

Комментируя вопрос про «северные» надбавки, Наталья Комарова отметила: «Все время грозят, что может измениться подход к оплате труда, все посягают на наши северные надбавки, «полярки», но это не удается изменить, тут мы проявляем северный характер и оставляем за собой это право по оплате труда».

Говоря о перспективах инфраструктурных и инвестиционных проектов в текущей экономической ситуации, Наталья Комарова напомнила, что кризис – это еще и новые возможности для выявления точек роста: «В кризисные времена, как правило, вырабатываются смелые и эффективные решения, реализовываются проекты, до которых, может быть, никогда бы не дошел в благополучное время. Это как раз тот период, когда требуется большее вложение различных сил: физических, интеллектуальных, требуется здоровье и время».

Относительно перспектив дальнейшей поддержки сельхозпредприятий, глава региона подчеркнула, что развитие АПК – одна из социально значимых задач для правительства Югры. «Мы ищем новые формы для того, чтобы у югорчан был не только разнообразный стол, но и, несмотря на инфляцию, возможно и галопирующую, он был по приемлемым ценам. Мы занимаемся поддержкой сельхозпроизводителей, понимая, что уровень и объем этой продукции будет обеспечивать только 15-20 процентов от общей потребности в автономном округе», – отметила Наталья Комарова.

Отвечая на вопрос о задачах общественных советов по ЖКХ, которые активно вовлекаются по поручению губернатора в доработку системы капитального ремонта многоквартирных домов, Наталья Комарова отметила: «Создана целая инфраструктура общественного давления на эту ситуацию с тем, чтобы исключить ошибки, а в случае, если они есть, оперативно их исправлять. В этом и заключается задача общественных советов по ЖКХ, которым мы дали дополнительные рычаги. Их роль была и остается важнейшей. Нужно создавать все условия для того, чтобы люди, заходя в этот общественный институт, использовали его и получали максимальную пользу».

Относительно инструментов для поддержки строительного рынка, глава региона сообщила, что правительство автономного округа вырабатывает системные решения в этом секторе. В этой работе принимает участие и профессиональное сообщество, и банковский сектор. «Отрасли нужны оборотные средства для того, чтобы она существовала здесь и сейчас. И в этой связи для отрасли полезны бюджетные вливания через ипотечное кредитование и через мероприятия, связанные с выкупом жилья. Это прямые оборотные ресурсы, которые получает отрасль и, следовательно, может продолжать действовать на рынке, и даже понижать цену, что необходимо и важно для людей», – отметила Наталья Комарова.

В ходе пресс-конференции не осталась в стороне и ситуация с жилищно-коммунальным комплексом Мегиона. Губернатор отметила: «Положение дел в коммунальной сфере по Мегиону хуже, чем в целом по региону. Поэтому с участием департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики разработан план мероприятий. Вынуждены заниматься этим муниципальным образованием всем округом. Надеюсь, что принятые решения позволят нам в течение 2015 года исправить ситуацию по этому городу».

Отвечая на вопрос о доступности специализированной медицинской помощи в Нижневартовске, глава региона сообщила, что ситуация нуждается в адресных решениях. «Назначена проверка, по ее результатам будем принимать меры. Проблема с доступом к специалистам у югорчан на сегодняшний день существует, ее нужно решать. Это, несмотря на то, что мы создали инфраструктуру, которая исключает стояние в очередях. Есть терминал, есть запись через Интернет, можно прийти и попробовать получить этот талон. На самом деле есть отказы, и люди просто кричат о том, что нельзя попасть к врачу. Поэтому будем думать над системой», – отметила глава региона, при этом подчеркнув, что в системе будут работать специалисты, которые готовы менять свои подходы и отношение к людям.

Нижневартовск, Нижневартовский район, Мегион, Павел Зубков

Нижневартовск, Нижневартовский район, Мегион. Другие новости 21.01.15

Врач югорской районной больницы стал виновником смерти младенца. Профессиональную ошибку медика определил суд. / Тюмень стала лучшим городом России по качеству жизни. К таким выводам пришли эксперты Финансового университета при Правительстве РФ. / Центр адаптивного спорта Югры удостоен национальной премии. Виталий Мутко направил Наталье Комаровой благодарственное письмо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках