российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра стала самым безопасным регионом Уральского федерального округа Наталья Комарова призвала полицейских наращивать усилия по борьбе с преступностью

Органы правопорядка Югры подтвердили свой профессионализм, приверженность долгу и умение противостоять агрессии. Такую оценку деятельности полиции по итогам работы в 2014 году дала губернатор автономного округа Наталья Комарова на расширенном заседании коллегии УМВД России по региону.

Как сообщили в пресс-службе главы Югры, основным вопросом повестки стало рассмотрение результатов оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов в 2014 году. Итоги свидетельствуют о положительных тенденциях, например, число зарегистрированных преступлений снизилось на 4,3 процента, а количество ДТП – на 12 процентов. Главный информационно-аналитический центр МВД России констатировал, что Югра имеет самый низкий показатель в Уральском федеральном округе по количеству преступлений на 100 тысяч населения.

В минувшем году органы власти, общество и правоохранительные структуры провели масштабную совместную работу в борьбе с распространением наркотиков и нелегальной миграцией. В итоге в 2014 году число преступлений совершенных иностранцами сократилось на 12 процентов, количество тяжких и особо тяжких – на 17 процентов. «Этот процесс должен стать необратимым. Мы должны сделать все необходимое, чтобы в 2015 году проблема нелегальной миграции, связанных с ней процессов, была сведена к минимуму и перестала порождать страхи для югорчан. Мы всегда готовы поддержать вас в этом вопросе, также как и в решении всего комплекса стоящих перед вами задач», – подчеркнула Наталья Комарова.

Глава региона отметила, что на создание условий для обеспечения правопорядка работает специальная государственная окружная программа. В 2014 году она исполнена более чем на 99 процентов. За этими цифрами – развитие материальной базы, новое качество и техническое оснащение служб. За год построено 10 участковых пунктов полиции, на треть увеличена группировка видеокамер, занятых в обеспечении безопасности улиц, площадей и трасс. На данный момент в округе их насчитывается 1612 штук.

Новые технологии дали заметный эффект. Потому в 2015 году развитие сети видеонаблюдения продолжится, в том числе, на основе разрабатываемого сейчас единого центра мониторинга «Безопасный регион», который объединит в себе все муниципальные системы слежения и контроля, поднимет планку безопасности в округе на более прогрессивный уровень.

Нововведения в законодательстве позволили создать не территории Югры 46 народных дружин, общая численность которых превышает 1,5 тысячи добровольцев. Их усилиями выявлено более 10 тысяч правонарушений. «Качество взаимодействия дружинников с сотрудниками правоохранительных органов должно повышаться. Прошу вас содействовать этому процессу, так как он работает не только на безопасность, но и на больший уровень доверия в нашем обществе, в чем мы все так нуждаемся», – обратилась к участникам заседания Наталья Комарова.

Социологические исследования показали, что к концу 2014 года 58 процентов опрошенных югорчан считали жизнь в округе комфортной и безопасной. Основная часть участников опроса высказала мнение, что в целом в Югре за последние годы жить стало значительно безопаснее. По мнению главы региона, на укоренение такого мнения у большего числа югорчан должны быть направлены усилия органов власти и правоохранительных структур в 2015 году.

Кроме того, среди основных задач текущего года губернатор выделила вопросы экономической безопасности, противодействия коррупции, хищению бюджетных и частных средств, защиты предпринимателей от административного давления и преступных посягательств любого рода. «Здесь необходимы подходы, позволяющие оперативно выявлять подобные преступления на ранних стадиях, тщательно готовить доказательную базу. В текущей ситуации необходимо максимально быстро реагировать на сигналы и обращения граждан и предпринимателей, фиксировать и проверять их, не допуская проволочек, бюрократического отношения к делу. Прошу руководителей всех уровней тщательно контролировать это, уделить особое внимание таким обращениям в работе межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики, в состав которой, в том числе, входят сотрудники правоохранительных органов», – определила один из приоритетов в работе Управления МВД России по Югре Наталья Комарова.

В завершении выступления Наталья Комарова отметила, что сегодня к оперативности и качеству работы правоохранительных органов предъявляются самые высокие требования. «Вы стоите практически первыми в ряду тех, на основании эффективности деятельности которых люди оценивают эффективность власти в целом и доверия к ней. Перед встречей с вами я подписала ходатайство, поддержав представление Управления МВД России по ХМАО-Югре, с которым также согласны многие югорчане, о награждении майора полиции Дмитрия Шпака государственной наградой – Орденом Мужества», – обратилась к участникам коллегии Наталья Комарова.

В свою очередь, начальник УМВД России по Югре, генерал-майор полиции Василий Романица сообщил, что в 2014 году реализованы мероприятия, направленные на повышение эффективности раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений, производства дознания, розыска лиц. Сократился массив нераскрытых преступлений. В результате принятых полицейскими мер уровень раскрываемости превышает среднероссийский показатель. Полицией раскрыто более 13 тысяч преступлений. Показатель надежности охраны имущества юридических и физических лиц подразделениями вневедомственной охраны УМВД составил 100 процентов. Кроме того, отмечается снижение всех показателей аварийности: дорожно-транспортных происшествий, раненых и погибших людей.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 23.01.15

Борьба с нелегалами в Югре помогла снизить уровень преступности. Сумма штрафов за миграционные нарушения превысила 35 млн рублей. / Прокуратура Нягани обнаружила факты торговли оружием в Интернете. Надзорное ведомство потребовало запретить в России опасные сайты. / Идеи имен для детей тюменцы взяли из «Физрука» и «Летучего корабля». Управление ЗАГС опубликовало рейтинг-2014 имен для новорожденных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках