российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра и Севастополь подпишут соглашение о долгосрочном сотрудничестве Стороны договорились о взаимодействии по очень широкому перечню направлений

На заседании правительства Югры, которое провела губернатор Наталья Комарова, одобрены проекты ряда соглашений. Среди них – с правительством Севастополя. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, документ предусматривает сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной, культурной и иных сферах. Кроме того, в приоритете значатся развитие федеративных отношений и укрепление российской государственности.

«Этот документ укладывается в проводимую линию по усилению взаимодействия Югры с вернувшимися в состав нашей страны регионами. При этом отмечу, что наше сотрудничество с Севастополем имеет давние корни. Например, такие как взаимодействие с военно-морским клиническим госпиталем Черноморского флота имени Пирогова. Эти наработки найдут отражение в наших обновленных планах, включающих сотрудничество по всей линейке возможных направлений. Уверена, такая кооперация пойдет на пользу жителям Югры и Севастополя», – подчеркнула Наталья Комарова.

Также соглашение закрепляет намерения по разработке и реализации совместных проектов в области топливно-энергетического комплекса, нефтяной и газовой добычи и переработки. В качестве наиболее приоритетных областей можно выделить создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности и формирования благоприятного инвестиционного климата, развитие рыночных отношений, спорта и туризма, организацию детского отдыха, реализацию инновационных проектов и программ в области высокотехнологичных товаров и услуг. Также в планах – способствовать сотрудничеству между вузами Югры и Севастополя, обмену опытом между преподавателями и студентами, организация и проведение художественных выставок, тематических симпозиумов.

Большой блок совместных мероприятий будет посвящен развитию сотрудничества в области культуры, образования, здравоохранения и гуманитарной деятельности между организациями, расположенными в автономном округе и городе федерального значения Севастополь.

Напомним, ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло направил в адрес главы региона предложение заключить соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие двусторонних отношений на стабильной и долгосрочной основе и укрепление культурных, социальных и экономических контактов.

«Убежден, что подписание Соглашения между нашими территориями послужит не только дальнейшему развитию и укреплению взаимовыгодного сотрудничества между правительством автономного округа и правительством Севастополя, но и позитивному развитию отношений в целом», – подчеркнул губернатор города федерального значения Сергей Меняйло.

Соглашение о сотрудничестве между правительством автономного округа и правительством Севастополя будет подписано в январе 2015 года.

Ханты-Мансийск, Севастополь, Павел Зубков

Ханты-Мансийск, Севастополь. Другие новости 24.01.15

Итоги I съезда «В защиту человека труда»: принят манифест, поставлена задача бороться с «пятой колонной» (ФОТО). / Движение через Иртыш в Тобольске открыли для большегрузов. Теперь через реку могут переправляться автомобили массой до 40 тонн. / Магазины Ханты-Мансийска незаконно завышали цены на продукты. К таким выводам в ходе проверок пришли сотрудники прокуратуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках