российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Начинающих предпринимателей Югры отправят на «налоговые каникулы» Максимальный годовой доход бизнесмена не должен превысить 60 млн рублей

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства в автономном округе. Как сообщили в пресс-службе главы региона, его участники рассмотрели законопроект об установлении 2-летних «налоговых каникул» для индивидуальных предпринимателей.

Глава региона отметила, что новыми фискальными послаблениями смогут воспользоваться впервые зарегистрированные предприниматели, перешедшие на упрощенную или патентную систему налогообложения, работающие в социальной, производственной и научной сферах. «Налоговые каникулы должны быть действенным и применимым механизмом для большинства предпринимателей Югры. Их охват должен быть максимальным и весомым для достижения рентабельности бизнеса и создания точек экономического роста в автономном округе. Данные инновации помогут встать на ноги сотням и тысячам новых предприятий и создать тысячи новых рабочих мест. Это наша главная цель, и мы должны сделать все для ее достижения», – подчеркнула губернатор Югры.

Проект закона о «налоговых каникулах» в Югре был разработан департаментом финансов автономного округа в соответствии с поручениями, которые глава региона дала органам власти по итогам ежегодного обращения к жителям. В создании документа активно приняли участие представители муниципальных образований, налоговых органов, региональное деловое сообщество.

«Мы рассмотрели все предложения, которые приходили в наш адрес. Горячие споры вызвал вопрос размера годового дохода предпринимателя, получающего налоговые льготы. Вносились предложения ограничить его 200 тысячами рублей, тогда как федеральным законом установлен «потолок» в 60 миллионов рублей», – пояснила заместитель директора департамента финансов Марина Кукарская, добавив, – «Не менее активно обсуждались и виды деятельности, которыми имеет право заниматься бизнесмен, освобожденный на 2 года от налогового бремени. В итоге мы проанализировали опыт ранее действующей практики, а налоговые каникулы в России вводились и ранее, подготовили законопроект и вынесли его на общественное обсуждение».

В ходе заседания совета по развитию малого и среднего бизнеса в Югре было решено внести несколько поправок в законопроект. Так, большинство экспертов и членов совета пришли к выводу, что на территории автономного округа не будет снижена планка максимального дохода участника «налоговых каникул» – она составит 60 миллионов рублей. Однако будут введены региональные ограничения на количество работников. Если федеральное законодательство предполагает установить предел на уровне 100 сотрудников, то в Югре этот показатель составит 50 человек.

Общественная экспертиза регионального законопроекта о «налоговых каникулах» завершится к 31 января. После чего этот вопрос будет вынесен на рассмотрение правительства автономного округа.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 26.01.15

Власти автономного округа снизили для ханты и манси квоты на вылов рыбы. Решение правительства Югры продиктовано снижением популяции отдельных видов водных биологических ресурсов. / Правительство Югры утвердило «дорожную карту» развития ЖКХ. В план вошло 65 мероприятий, которые позволят улучшить положение дел в отрасли. / На развитие Северного широтного коридора в Югре выделят почти 1 млрд рублей. Данное предложение в рамках программы «Сотрудничество» утвердило правительство автономного округа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках