российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В преддверии фестиваля «Дух огня» в Югре стартовала акция «Связь времен» Проект ленинградского фотохудожника Сергея Ларенкова покажут во всех муниципалитетах автономного округа

XIII кинофестиваль «Дух огня» будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили в пресс-службе губернатора Югры, в рамках фестиваля будет показана специальная программная линия кино о войне, которую подготовил лично Сергей Соловьев, состоится конкурсная программа микрофильмов «Победа», будут представлены лучшие спектакли и концерты учреждений культуры округа, посвященные юбилею победы.

Организаторы рассчитывают, что главным зрителем фестиваля в этом году станет именно молодежь Югры. Сегодня школьники, студенты, волонтеры, члены патриотических клубов и общественных организаций, журналисты реализуют в округе немало интересных и важных проектов на тему Великой Отечественной войны. Один из них – фотопроект ленинградского фотохудожника Сергея Ларенкова «Связь времен», адресованный именно современному поколению.

«Основная цель моего проекта – показать события Великой Отечественной войны в привязке к современности, найдя те же самые точки, которые изображены на старых фотографиях, – рассказал Сергей Ларенков. – Я накладываю одно изображение на другое, таким образом, мы можем ощутить, находясь в современном мире, то, что было во время войны в любом месте, отображенном на фотографии».

Свой проект фотограф начинал с блокадного Ленинграда, где во время войны жили его бабушка и дедушка. Впоследствии проект охватил все города-герои и многие европейские столицы, такие как Берлин, Прага, Вена. Сегодня у автора около 1000 фотографий. Стоит отметить, что выставка уникальных снимков пройдет практически во всех муниципалитетах Югры. Уже сейчас фотографии путешествуют по образовательным учреждениям Кондинского района. По словам организаторов, сельские школы превратились в настоящие галереи, на выставку приходят посмотреть все местные жители. Сегодня эстафету приняла Нягань.

«Сергей передал нам 100 экспонатов. Мы готовы их презентовать по всему округу, принимаем предложения от всех, и готовы рассказывать историю каждого снимка, потому что все они уникальны. Выставка еще не началась, но в Нягани она уже вызвала большой ажиотаж, нам стали приносить удивительные вещи, например, на днях принесли гильзы 1937 года, найденные в Сталинграде. Все понимают, что мы делаем, насколько это важно и поддерживают нас, – рассказал Игорь Илык, председатель молодежного парламента Нягани.

Сегодня молодежь остро испытывает потребность ощущать связь времен, и готова восстанавливать ее поступками. Только в 2014 году в рамках поисковой экспедиции «Югра. Вахты памяти» поисковики округа подняли останки 264 бойцов. «Это не просто останки, это чьи-то деды и прадеды. Было найдено 15 медальонов, установлено 12, ранее неизвестных имен. Мы не только отдаем дань памяти прошлому, мы делаем вклад в будущее», – отметила Наталья Бочкарева, главный специалист отдела молодежной политики департамента образования Югры.

Фестиваль «Дух огня» подарит молодежи Югры возможность не только прикоснуться к истории, почувствовать связь времен, но и рассказать о своей работе и перенять опыт старшего поколения. «В рамках фестиваля 23 февраля мы планируем провести встречу деятелей кино, которые снимали фильмы о войны или играли в них, с нашими поисковыми и патриотическими клубами, – сообщил Юрий Изосимов, заместитель директора департамента культуры Югры. – Наши ребята поделятся впечатлениями, хочется надеяться, эта встреча будет хорошим поводом написать новые сюжеты, сценарии к фильмам. «Дух огня» станет именно той площадкой диалога поколений, возможно, и стран, на тему Великой Победы».

Активную поддержку мероприятиям фестиваля окажет общественная организация «Молодые журналисты Югры». Прямо на презентацию фотовыставки члены организации принесли гильзы с землей, собранной участниками медиаэкспедиции в городах-героях в 2013 году, и предложили сделать их частью экспозиции фотовыставки «Связь времен».

Также организаторы фестиваля подчеркнули, что приложат все усилия, чтобы в мероприятиях «Духа огня» смогли принять участия ветераны войны и труда.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 26.01.15

Чиновники распределили субсидии на развитие спорта в Югре. На эти цели будет выделено почти 750 млн рублей. / Строительство новой транспортной развязки усложнит жизнь тюменцам. После возведения масштабного объекта загруженность многих улиц значительно снизится. / В Югре дополнительно ограничат размер наценок на продукты питания. В список значимых товаров войдут 24 наименования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках