российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
К переработке отходов в Югре привлекут частные инвестиции В разработке находятся 5 проектов государственно-частного партнерства

В Ханты-Мансийске под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой состоялось очередное заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в автономном округе. Как сообщили в пресс-службе главы региона, помимо вопросов снижения административных барьеров в сфере строительства, участники заседания обсудили тему привлечения частных инвестиций в сферу переработки вторичного сырья.

Отметим, что в 2011 году в Югре утверждена Схема обращения с отходами производства и потребления на период до 2020 года, которая предусматривает создание 462 объектов, в том числе 38 объектов по переработке отходов. В настоящее время в разработке находится 5 проектов, которые будут реализованы через механизм государственно-частного партнерства. Это межмуниципальные полигоны по утилизации и переработке отходов в Нефтеюганске и Нефтеюганском районе, Нижневартовске и Нижневартовском районе, Сургуте и Нягани.

С 2011-2014 год уже построено 6 полигонов твердых бытовых отходов в различных муниципалитетах округа. По словам директора департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа Евгения Платонова, в результате ранее принятых мер обеспеченность населенных пунктов Югры полигонами твердых бытовых отходов выросла с 31 процента в 2011 году, до 50 процентов на конец 2014 года.

«Есть движение вперед, чего пока нельзя сказать про коммерческую и технологическую составляющую этой отрасли. Начиная с того, что практически нет информации об объемах и инфраструктуре, которая бы помогла инвесторам зайти в проект, привлечь новые технологии переработки, начать создание производственных мощностей. В данном вопросе важно первичное здоровое партнерство власти и бизнеса, взаимное доверие и синхронизация планов», – обратилась к коллегам Наталья Комарова, поручив руководителям муниципалитетов выстраивать работу именно в таком ключе.

Кроме того, глава региона дала поручение главам муниципальных образований регулярно проводить оценку реализации принятых управленческих решений и документов и принимать меры оперативного реагирования.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 27.01.15

Срок получения разрешения на строительство в Югре сократят в шесть раз. Количество необходимых для этого процедур уменьшат вдвое. / Венгерская делегация посетит Сурдлимпиаду в Ханты-Мансийске. Иностранные гости готовы обсудить укрепление сотрудничества с Югрой. / В Тюменской области зафиксирован двукратный рост заболеваемости ОРВИ. Рост к предыдущей неделе составил 59 процентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках