российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменское правительство взяло на особый контроль цены в магазинах Губернатор потребовал, чтобы основные виды продуктов оставались доступны для самых незащищенных слоев населения

Очередное заседание президиума правительства Тюменской области, которое состоялось под председательством губернатора Владимира Якушева, было посвящено стабилизации цен на основные продукты питания. Как сообщили в пресс-службе главы региона, одновременно с мониторингом цен на розничном рынке идет работа по контролю за соблюдением декабрьского постановления областного правительства об установлении предельной торговой надбавки в 15 процентов на основные продовольственные товары.

По словам заместителя губернатора Олега Зарубы, с 9 по 16 января в регионе наблюдался рост цен на плодовоовощную продукцию, пшеничную муку, копченую рыбу и твердый сыр. Цены на муку выросли из-за увеличения стоимости зерна твердых сортов пшеницы, что вызвано значительным ростом экспорта (спровоцированным повышением курса валют). Цены на сыр повышаются вслед за ростом процентных ставок по кредитам, цен на сырье (молоко), коммунальных тарифов, транспортных расходов и других составляющих.

О росте цен свидетельствуют и обращения тюменцев в блог главы региона. Чтобы стабилизировать ситуацию Олег Заруба предложил ряд мероприятий. Среди них проведение в областном центре ярмарок выходного дня, где для местных производителей продуктов питания будут установлены «нулевые» ставки арендной платы. Это позволит исключить из торговой «цепочки» и процесса формирования розничных цен лишних посредников, а, значит, снизить цены. Есть и другие «рецепты».

Владимир Якушев поручил подготовить дорожную карту, в которой необходимо прописать и просчитать последовательные шаги, связанные со стабилизацией цен, сроки, а также ожидаемые результаты от этой программы в действии. К этой работе необходимо подключиться областному департаменту АПК, считает губернатор.

«Нужно найти такое решение, – подчеркнул он, – чтобы оно было интересно всем. К сожалению, мы должны быть готовы к долгосрочному периоду высоких цен. Поэтому необходимо работать на опережение, думать о том, чтобы основные виды продуктов оставались доступны для самых незащищенных слоев населения».

«План-минимум», по выражению Владимира Якушева, должен появиться в течение недели. Предстоит также усилить работу по административному контролю за реализацией постановления о торговой надбавке.

Тюмень, Павел Зубков

Тюмень. Другие новости 27.01.15

На перекрестке в Ханты-Мансийске пострадали две женщины и младенец. Водитель Honda выехал на перекресток на «красный». / Югра вошла в тройку регионов с минимальной динамикой роста цен. Продовольственная инфляция в автономном округе на 3 процента ниже, чем по стране. / Водитель ВАЗа устроил в Ханты-Мансийске тройное ДТП. В дорожной аварии пострадали четыре человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках