российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра поставила рекорд 20-летия по уровню безработицы Власти автономного округа добились высоких результатов на рынке труда

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей. Как сообщили в пресс-службе главы региона, ключевыми темами для обсуждения стали: ситуация на рынке труда, выполнение плана мероприятий по повышению эффективности окружного бюджета в 2014 году, а также исполнение федерального закона об энергосбережении и повышении энергетической эффективности

Предваряя обсуждение повестки, Наталья Комарова отметила, что для снижения напряжённости на рынке труда регионы России получат в виде федеральных субсидий свыше 52 миллиардов рублей. «Правила распределения субсидий утверждены. Нацеливаю ответственные ведомства не затягивать с подготовкой необходимых для их принятия документов», – дала поручение губернатор Югры, добавив, что в кратчайшие сроки необходимо проработать изменения в программу, чтобы соответствовать требованиям федерального законодательства.

По оценкам специалистов, Югра в вопросах занятости населения работает с опережением планов. Региональный рынок труда, несмотря на негативные тенденции в экономике, имеет запас прочности. Так, в 2014 году достигнут минимальный уровень безработицы за последние 20 лет. В среднем этот показатель на 20 процентов ниже, чем в 2013 году. «Эти результаты должны стать нашей опорой в текущем году. Со всех точек зрения он обещает быть непростым как для реального сектора экономики, так и для окружного рынка труда. Необходимо задействовать накопленный опыт, чтобы не допустить массовой потери занятости, задержки выплаты заработных плат», – нацелила коллег Наталья Комарова.

Об основных показателях реализации программы содействия занятости населения доложил директор профильного департамента Алексей Варлаков. За последний месяц уровень безработицы в Югре практически не изменился и остается стабильно низким. Снижение числа безработных зафиксировано в Мегионе, Радужном и Белоярском районе. С участием служб занятости создано 8433 новых рабочих места, помощь в поиске работы получили почти 55 тысяч югорчан. При этом кассовое исполнение программы содействия занятости превысило 97 процентов. Количество вакансий в 3,5 раза превышает количество зарегистрированных безработных. Просроченная задолженность по заработной плате уменьшилась на 19 миллионов рублей и составляет 12 миллионов 103 тысячи на 4 предприятиях. Этой проблемой занимаются в Радужном, Нягани, Сургуте и Нефтеюганске.

«Оперативно следите за рынком, вы всех знаете и можете прогнозировать наступление проблем и кризисных явлений на предприятиях. Поэтому идите навстречу, в ручном режиме используйте административный ресурс в работе. Все свои структуры, которые созданы для управления социально-экономическим развитием, прошу настроить на работу в условиях, когда активно проявляются кризисные явления. На рабочем столе постоянно должны быть документы – все то, что имеет отношение к социальной сфере – вплоть до каждого контракта», – поставила задачу перед руководителями муниципалитетов глава региона.

Заместителю губернатора Югры Александру Киму и директору департамента экономического развития Югры Павлу Сидорову губернатор поручила разработать дополнительные мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса, чтобы минимизировать потери в случаи возникновения финансовых трудностей на предприятиях.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 27.01.15

Тюменская делегация отправилась в Крым налаживать работу ЖКХ. Поездка началась 27 января. / Индекс производства в Тюменской области вырос почти на 13 процентов. Наибольший рост отмечен в химической отрасли, изготовлении стройматериалов и изделий из стекла. / Тюменское правительство взяло на особый контроль цены в магазинах. Губернатор потребовал, чтобы основные виды продуктов оставались доступны для самых незащищенных слоев населения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках