российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Народные промыслы Югры получат толчок для коммерциализации Губернатор потребовала, чтобы этот процесс проходил разумно, без ущерба для культуры, истории и творчества

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание постоянной комиссии совета по развитию местного самоуправления, которое было посвящено созданию условий для развития традиционных промыслов и ремесел, национального художественного творчества. Как сообщили в пресс-службе главы региона, она отметила, что в округе создан необходимый набор правовых и организационных инструментов. В частности, сформирован и постоянно пополняется реестр объектов нематериального культурного наследия, а также реестр народных мастеров. В этой сфере задействовано порядка 2 тысяч югорчан. При этом автономный округ в данном направлении активно сотрудничает с авторитетными экспертами и реализует совместные проекты при поддержке ЮНЕСКО.

Учитывая, что отрасль напрямую завязана на изготовлении сувениров и туризме, предстоящий год должен дать дополнительный импульс для развития художественных промыслов и ремёсел. В 2015 году в Югре пройдет ряд крупных международных событий – от зимней Сурдлимпиады и финального этапа Кубка мира по биатлону до Ай-Ти-Форума с участием стран БРИКС и десятой сессии форума ШОС.

«Приезд гостей со всего мира – идеальное условие для развития отрасли и творчества наших мастеров. Необходимо использовать эту возможность в полной мере, с тем, чтобы данная сфера получила импульс и финансовую поддержку для ее дальнейшего развития. При этом подчеркну, что коммерциализация должна быть разумной и не нести рисков для творческой самореализации авторов, сохранения культурного и исторического баланса территорий. Вместе с финансовым оживлением отрасли должна быть запущена полномасштабная научная и культурологическая работа по осмыслению истоков югорского культурного богатства, его описанию и закреплению в научных трудах, с тем, чтобы эти знания передавались из поколения в поколение», – обратилась к участникам заседания Наталья Комарова.

Напомним, что 2015 год в Югре объявлен Годом сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру. По поручению губернатора Югры, данного по итогам ноябрьского обращения, разработан план основных мероприятий по проведению в автономном округе тематического года. Он включает почти 60 пунктов. Это выставки картин национальных художников, литературных произведений представителей коренных народов Севера, предметов быта обско-угорских народностей из этнографических фондов, традиционной одежды и украшений обских угров, фотовыставки.

Также запланировано проведение литературных праздников, гостиных, тематических классных часов, посвященных Международному Дню родного языка, межмуниципальных выставок и мастер-классов традиционных народных промыслов, соревнований и турниров по национальным видам спорта. В рамках международного и межрегионального сотрудничества делегации представителей народов Севера автономного округа примут участие в 14 сессии Постоянного Форума ООН, в XII Международном конгрессе финно-угроведов в Финляндии, представят выездной выставочный проект в Москве, Салехарде, Новом Уренгое, с целью обмена опытом обсудят перспективы сотрудничества с венгерскими партнерами. Также в плане проведение национальных праздников – Дня оленевода, Медвежьих игрищ, Воронего Дня, Вурнга Хатл, Кубка губернатора Югры по гребле на обласах в рамках праздника Вит Хон Хатл (День Водяного).

Кроме того, в Югре планируется проведение всероссийских и региональных конференций, научно-практических семинаров, практикумов, конгрессов по проблемам и перспективам социально-культурного и этнокультурного развития коренных малочисленных народов Севера. В июне текущего года состоится III Молодежный Форум коренных народов, заседание президиума Совета общероссийского движения «Ассоциация финно-угорских народов России», в октябре пройдет II Международный фестиваль экспозиционного искусства «Музейный альянс», IV Международный северный археологический Конгресс, на декабрь запланирована научно-практическая конференция, посвященная 110-летию В. Штейница, «Современная финно-угорская филология: теория и практика».

Отдельно выделен блок мероприятий, направленный на популяризацию традиционного творчества, промыслов и родного языка среди детей, подростков и молодежи. В частности, будут организованы выставка детского и юношеского творчества «Легенды Тор Маа», окружной фестиваль «Созвездие» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школьные олимпиады, региональные конкурсы на знание родного языка и литературы, выставка «Мир детства», в которую войдут коллекционные этнографические предметы, используемые для детских игр, головоломки, игрушки, предметы детской одежды народов ханты и манси. Также будет уделено внимание этнотуризму, разработке туристических маршрутов, экскурсионных программ по историческим местам и достопримечательностям автономного округа, квест-туров, интерактивным формам семейного и детского отдыха.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 28.01.15

В России составили рейтинг самых чистолюбивых городов: Москва и Питер в конце списка. / В Югре возникла проблема с реализацией закона об энергосбережении. Наталья Комарова потребовала принятия экстренных мер. / Оптимизация расходов в Югре позволила сэкономить более 10,5 млрд рублей. Добиться такого результата во много удалось благодаря совершенствованию госзакупок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках