российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Березовский район Югры обеспечат полигонами ТБО за год Работа по созданию комплексов по утилизации бытового мусора идет и в других муниципалитетах округа

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание постоянной комиссии совета по развитию местного самоуправления. Как сообщили в пресс-службе главы региона, в нем приняли участие руководители муниципальных образований, департаментов автономного округа и федеральных ведомств. Одним из вопросов повестки стало обеспечение населённых пунктов Югры полигонами твердых бытовых отходов.

В соответствии с утвержденной схемой обращения с отходами производства и потребления, в прошлом году было построено 4 новых полигона твердых бытовых отходов. Уровень обеспеченности населенных пунктов автономного округа такими объектами повысился с 31 до 50 процентов. Сразу в нескольких муниципалитетах ведётся работа по созданию комплексов по утилизации бытового мусора.

«Сейчас мы разрабатываем проектно-сметную документацию по строительству полигонов в нескольких населенных пунктах Березовского района. В часть из них предлагаем внести ряд изменений. В частности, из-за пересмотра границ поселка Березово, проектируемый полигон попадает в границы поселения, что противоречит законодательству. Поэтому мы предлагаем перенести полигон в другое место, что, в свою очередь, позволит обеспечить утилизацию твердого бытового мусора 4 населенных пунктов района. Также в Березово существует проблема, связанная с переработкой металлических отходов и после сноса аварийных домов. Принято решение о создании пункта приема вторичного сырья, где будет проходить первичная переработка таких отходов. Средства на это предусмотрены, сейчас проводим закупку оборудования и готовим площадку. В течение 2015 года закончим эту работу», – сообщил глава администрации Березовского района Сергей Кравченко.

Как было отмечено на заседании совета в некоторых муниципалитетах работа в этом направлении в прямом смысле слова пробуксовывает. В территориях не исполняются судебные решения, затягивается выделение земли и подготовка необходимой проектно-сметной документации, а строительство полигонов попадает в руки недобросовестных и неисполнительных подрядчиков. Глава региона напомнила руководителям муниципальных образований об их персональной ответственности за обеспечение экологической безопасности Югры.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 28.01.15

В России разыскиваются члены банды, совершившей серию тяжких преступлений на Южном Урале. ФОТО. / В Сургуте «Приора» протаранила встречную иномарку. В результате ДТП пострадали три человека. / В Нефтеюганске зарезали топ-менеджера энергетической компании. Силовики разыскивают убийцу заместителя гендиректора ОАО «ЮТЭК-Нефтеюганск». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках