российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:22 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре стартовал конкурс микрофильмов «Победа» Мероприятие проходит в рамках Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня»

В Югре в рамках XIII Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» пройдет открытый конкурс микрофильмов «Победа». Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, конкурс нацелен на создание условий патриотического воспитания, развитие социальной активности граждан, стимулирование к участию в мероприятиях, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Хронометраж микрофильма не должен превышать трех минут. Виды, формы, жанры работ не ограничиваются.

В конкурсе могут принять участие общественные, благотворительные, некоммерческие организации, государственные, муниципальные и иные учреждения культуры и образования, граждане России и других государств. Он пройдет в два этапа. Первый – подготовительный – участники направляют заявки и работы любым доступным способом в адрес автономного учреждения «Югорский кинопрокат». Этот этап продлится до 17 февраля. Будет отобрано 20 номинантов, которые продолжат бороться за главный приз.

Второй этап конкурса предполагает интернет-голосование. Отобранные микрофильмы будут размещены на официальном сайте Международного фестиваля «Дух огня» http://ugrafest.ru. Проголосовать за понравившуюся киноленту можно будет с 19 по 22 февраля. А уже 23 февраля конкурсное жюри, в состав которого войдут представители общественных ветеранских и молодежных организаций, ветеранов войны и боевых действий, профессиональных кинематографистов, определит обладателей приза «Победа».

Награждение авторов лучших работ состоится 23 февраля в День защитника Отечества на XIII Международном фестивале кинематографических дебютов «Дух огня» в концертно-театральном центре «Югра-Классик». Отметим, что конкурс проводится при поддержке ОАО «Газпром нефть».

Напомним, первый конкурс любительских короткометражек в рамках кинофестиваля «Дух огня» прошел в 2013 году. Участники конкурса представили свои 2-3 минутные ролики, снятые, в том числе, на камеры обычных телефонов. Лучшие работы открывали кинопоказы фильмов основных программ, а их авторы получили возможность стать активными участниками фестиваля, посетить мастер-классы от мэтров киноискусства и пообщаться со звездами кино.

Отметим, что XIII Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» пройдет с 21 по 25 февраля в Ханты-Мансийске. В конкурсе кинодебютов будут участвовать 8 зарубежных кинолент и 10 российских.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 28.01.15

За год в Крыму отдохнули почти тысяча тюменских льготников и детей. Губернатор лично оценил условия в которых прошли оздоровление земляки. / Молодежь Югры представит проекты на четырех форумах. Презентация лучших из них состоится на «Селигере». / Тюменцы отремонтировали школы и достроили детсад в Крыму. Губернатор Владимир Якушев лично проверил качество выполненных работ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках