российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Частные организации Югры получат финансовую поддержку На помощь могут рассчитывать предприятия, оказывающие услуги в социальной сфере

В Югре утвержден план мероприятий по поддержке доступа коммерческих, некоммерческих и общественных учреждений к предоставлению услуг в социальной сфере на период 2015-2018 годов. Как сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа, документ направлен на повышение доступности, эффективности и качества услуг в сфере образования, спорта, социального обслуживания.

Напомним, что поручение о разработке и принятии «дорожной карты» по расширению участия негосударственного сектора экономики в оказании социальных услуг дала губернатор Югры Наталья Комарова по итогам ноябрьского обращения к жителям, общественникам и депутатам автономного округа. «Необходимо развивать конкуренцию, расширять возможности доступа негосударственных поставщиков услуг в социальную сферу, при этом системно контролируя их доступность и качество, сверяя приоритеты дальнейшей работы с ожиданиями людей, общественности, профессионального сообщества», – нацелила руководителей профильных департаментов глава региона.

В соответствии с «дорожной картой» уже реализуются пилотные проекты «Лучшие практики содействия социализации людей с ограниченными возможностями» (Интеграционный консультант), «Резиденция для пожилых», «Билдинг-сад», сертификат на оплату услуг по социальному обслуживанию пожилых людей и инвалидов. Также планируется разработка, апробация и внедрение модели «Сертификат дошкольника», создание инновационно-образовательного комплекса в Сургуте, развитие волонтерского движения в помощь медицинским, социальным и спортивным организациям.

По мнению экспертов, до 2018 года доля негосударственных организаций социального обслуживания увеличиться до 10 процентов, более 97 процентов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут воспитываться в семьях граждан. Кроме того, негосударственные детские сады смогут посещать 2 процента детей, грантовую поддержку на реализацию проектов в сфере физической культуры и спорта получат 25 организаций, где будут заниматься более 800 югорчан. До 1 января 2016 года планируется открыть 5 билдинг-садов в Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийске на 309 мест.

Также внедрение комплекса мер «дорожной карты» позволит расширить механизмы государственно-частного партнерства, создаст конкурентоспособный рынок частных и государственных организаций социальной сферы, соответственно позволит улучшить качество и снизить их стоимость для населения. Как утверждают специалисты, выявлять лучшие организации и практики будут путем проведения независимой оценки качества услуг и сравнительного анализа деятельности всех участников рынка.

«Эти изменения должны быть понятны получателям социальных услуг. Важно, чтобы югорчане располагали актуальной и точной информацией о том, на какие социальные услуги они могут рассчитывать, как их получить, кто их оказывает добросовестно», – подчеркнула Наталья Комарова.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 29.01.15

Специальная комиссия проверила готовность Ханты-Мансийска к Сурдлимпиаде. Некоторые спортивные объекты требуют дооборудования. / В Югре стартовал конкурс микрофильмов «Победа». Мероприятие проходит в рамках Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». / За год в Крыму отдохнули почти тысяча тюменских льготников и детей. Губернатор лично оценил условия в которых прошли оздоровление земляки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках