российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Правительство Югры в ежедневном режиме контролирует цены на продукты Рост стоимости продовольственных товаров в автономном округе – один из самых низких в России

В Югре создана и в ежедневном режиме действует комиссия по мониторингу ценовой ситуации и сбалансированности товарных рынков. Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, перечень ее задач и функций был расширен. В состав комиссии вошли представители федеральных органов исполнительной власти, муниципальных образований, торгово-промышленных палат автономного округа, торговых операторов, ассоциаций производителей. Комиссия формирует предложения по сдерживанию роста цен, совершенствованию системы мониторинга товарных рынков и ценовой ситуации на продовольственном рынке.

Поступившая из муниципальных образований информация о выявлении роста цен более чем на 5 процентов является основанием для направления уведомления в прокуратуру Югры и управление Федеральной антимонопольной службы по автономному округу для принятия мер реагирования. Для сдерживания роста цен на сельхозпродукцию региональное правительство предпринимает меры по расширению каналов межрегионального сотрудничества. Только за прошлый год в муниципалитетах Югры состоялось более 1180 ярмарок.

Сельхозпроизводители могут бесплатно получить участки для проведения ярмарок, в шаговой доступности располагаются павильоны для реализации овощей и фруктов. Во всех муниципальных образованиях, в Региональной службе по тарифам автономного округа, в Депэкономики Югры работают «горячие линии» по вопросам необоснованного повышении цен на социально значимые продовольственные товары. Информация о поступающих на «Горячие линии» обращениях обобщается и направляется в соответствующие органы для выяснения причин и приятия мер реагирования.

Меры по сдерживанию роста цен в Югре способствуют стабилизации ценовой ситуации на продовольственном рынке автономного округа. В данное время кризисные явления в розничной торговле не наблюдаются: снабжение организаций торговли бесперебойное, падение объемов продаж не зафиксировано, смещение потребления в сторону более дешевых товаров не выявлено, ассортиментный перечень товаров не уменьшился, ажиотаж покупателей не наблюдается. Зафиксированные в автономном округе темпы роста продовольственных товаров, ниже чем в среднем по России, при этом ассортимент предлагаемых к реализации товаров достаточный.

По данным Минэкономразвития по итогам мониторинга цен за 2014 год, Ханты-Мансийский автономный округ показал один из лучших результатов. В Югре зафиксирован минимальный рост цен на 25 социально значимых продовольственных товаров. В рейтинге субъектов РФ, округ занял 3 место из 84, продемонстрировав одним из самых низких показателей размера продуктовой инфляции – 12,6 процента (в Российской Федерации – 15,4 процента).

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 29.01.15

Владимир Якушев оценил инвестпривлекательность Черноморского района. Тюменский губернатор совершил рабочую поездку в Крым. / В Югре невнимательный водитель легковушки угодил под КамАЗ. Несмотря на усилия медиков, мужчина скончался. / Частные организации Югры получат финансовую поддержку. На помощь могут рассчитывать предприятия, оказывающие услуги в социальной сфере. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках