российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Сургуте появится логистический центр Данную инициативу бизнесменов всесторонне поддержала губернатор Югры

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в Сургут встретилась с предпринимателями, чтобы обсудить волнующие их вопросы и предложения для повышения эффективности работы малого и среднего бизнеса. Как сообщили в управлении информационной политики администрации города, на встречу в Центральную городскую библиотеку пришли более 150 предпринимателей, представляющих различные сферы деятельности.

Открывая встречу, Наталья Комарова напомнила собравшимся, что на прошлой неделе российское правительство утвердило первоочередные меры, направленные на устойчивое развитие экономики и социальную стабильность в 2015 году. Она акцентировала внимание на том, что перед бизнесменами открываются большие возможности. «План мероприятий включает в себя большой блок мер, направленных на поддержку и содействие развитию малого и среднего предпринимательства», – отметила губернатор.

Общение продолжалось в течение нескольких часов, так как бизнесменов интересовали вопросы по широкому перечню направлений: государственная поддержка бизнеса, компенсация за аренду зданий и муниципальных помещений, предоставление участков под индивидуальное жилищное строительство и многое другое.

Так, руководитель частного детсада «Гулливер» (единственного в городе, получившего государственную лицензию на образовательную деятельность) обратилась с просьбой компенсировать часть арендной платы за нанимаемое ею помещение. Это позволило бы снизить плату с родителей с 10-15 тысяч рублей до 3-5 тысяч. Ответ на данный вопрос держал директор департамента экономического развития Югры Павел Сидоров. Он пояснил, что в связи со вступившими в силу изменениями в закон об образовании РФ, правительство автономного округа будет направлять предпринимателям субвенции на реализацию образовательных работ. «Субвенцию имеют право получить все предприниматели, получившие лицензию на образовательную деятельность. Благодаря этому будет снижаться стоимость родительской платы», – подчеркнул Павел Сидоров.

Кроме того, директор регионального департамента экономического развития рассказал бизнесменам, что правительство Югры подготовило «антикризисный план предложений». Он предусматривает увеличение льготного коэффициента для предпринимателей, арендующих госимущество, что будет сдерживать рост арендной платы. «Такие же рекомендации будут направлены в адрес муниципалитетов», – дополнил Павел Сидоров.

Еще одной темой, которая затрагивает интересы не только части предпринимателей, но и многих горожан, стала стоимость земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Представители организации «Дачи Сургута», которая занимается строительством загородного жилья для жителей Югры, выразили обеспокоенность завышенной стоимостью земельных участков.

Глава Сургута Дмитрий Попов прокомментировал эту ситуацию так: «Да, действительно, сегодня существуют проблемы формирования земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Необходимо учитывать и то, что в списках очередности льготных категорий, претендующих на бесплатное получение таких участков – более тысячи сургутян. Большая часть из них – многодетные семьи. И мы готовы им помогать. В 2015 году Администрация города выделяет 24 земельных участка в районе посёлка «Гидростроитель». В перспективе до 2017 года планируется сформировать целый микрорайон, где будет выделено более трёхсот земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Более половина из них будет отдана под льготные категории бесплатно».

Продолжая тему строительства, заместитель главы администрации города Александр Шатунов рассказал присутствующим о программе «Доступное и комфортное жильё российским семьям». «В Сургуте создан пилотный проект, под который уже выделено порядка 260 гектаров земли. При этом стоимость одного квадратного метра жилья будет составлять 30 тысяч рублей», – подытожил Александр Шатунов.

Ещё одним важным проектом, по мнению бизнес-сообщества, который необходимо реализовать в Сургуте, является создание логистического центра. Губернатор Югры Наталья Комарова полностью одобрила и поддержала данную инициативу.

Сургут, Павел Зубков

Сургут. Другие новости 04.02.15

Чиновники Югры не стесняются обманывать подрабатывающих подростков. Прокуратура округа выявила порядка 70 нарушений в сфере занятости несовершеннолетних. / Руководство Югры взяло на контроль обеспечение Сургута автовокзалом. Местные жители пожаловались губернатору на отсутствие городской автостанции с залом ожидания. / На дороге Сургут – Когалым при столкновении с МАЗом погиб водитель внедорожника. Пассажиру легкового автомобиля удалось выжить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках