российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Глава Югры указала застройщикам и властям Сургута на ошибки Развитие инфраструктуры не поспевает за темпами жилищного строительства

Сургут, Февраль 5 (Новый День – Новый Регион, Павел Зубков) – В ходе рабочей поездки в Сургут губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с застройщиками и инвесторами по вопросам возведения жилья и социальных объектов. Как сообщили в пресс-службе главы региона, открывая мероприятие, которое проходило в Сургутской торгово-промышленной палате, Наталья Комарова отметила положительные темпы развития жилищного строительства в городе. При этом она акцентировала внимание городских властей и участников рынка на необходимости создавать необходимую коммунальную и социальную инфраструктуру пропорционально темпам возведения жилья.

Участники встречи констатировали, что точечная застройка по-прежнему является одной из нерешенных проблем Сургута. В связи с этим она призвала проявить заботу о внешнем облике города: «Нельзя допустить уплотнительной застройки, это имиджевые потери. Вопрос стоит не в деньгах, а в отношении к городу».

На мероприятии было отмечено, что правительство Югры намерено принять адресные меры поддержки строительной отрасли и обеспечения доступности ипотечного кредитования. Данные решения стали отражением федерального плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и обеспечения социальной стабильности в 2015 году. Присутствовавшие на встрече руководители банков заверили, что система ипотечного кредитования не будет парализована, и для этого будут предприняты необходимые меры.

Также строители обозначили вопрос о необходимости пересмотра норматива по количеству машиномест на паркингах в новых микрорайонах. Как отметил генеральный директор ЗАО «Сибпромстрой» Николай Сторожук, в зимнее время максимальная наполняемость паркингов составляет 40 процентов, в летний период – только 10. Стоимость аренды машиноместа колеблется от 3000 до 4500 рублей в месяц. Отсутствие спроса у сургутских автовладельцев приводит к удорожанию стоимости квадратного метра жилья для застройщиков. На это Наталья Комарова пообещала рассмотреть данное предложение, подчеркнув важность соблюдения градостроительных норм, установленных законом.

Кроме того, по мнению предпринимателей, при освоении новых городских территорий возникает острая необходимость вводить одностороннее движение автомобилей по улицам новых микрорайонов. Глава Сургута Дмитрий Попов заверил, что подобные дорожные условия будут созданы.

Наталья Комарова поручила местным властям взять на контроль и частные заявления сургутских бизнесменов. В течение февраля городская администрация должна вынести решения по проекту застройки поселка Финский и вводу в эксплуатацию детского сада в микрорайоне №41. В завершении диалога глава региона выразила готовность к регулярному взаимодействию с бизнес-сообществом Сургута по самым острым вопросам.

Югра. Другие новости 04.02.15

Жителей Югры привлекут к разработке плана развития региона. Наталья Комарова пригласила югорчан посетить специальный интернет-ресурс. / Путин отменил прямые выборы губернаторов в Югре, НАО и на Ямале. Президент России утвердил изменения в федеральное законодательство. / В Югре бензины востребованных марок подешевели. АИ-92 и АИ-95 снизились в цене, а стоимость АИ-80 в январе осталась стабильной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках