российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова обозначила правоохранителям приоритеты на 2015 год Глава региона поставила ряд задач по защите интересов и прав югорчан

В Ханты-Мансийске состоялось расширенное заседание коллегии «Об итогах работы органов прокуратуры Югры в 2014 году». Как сообщили в пресс-службе главы региона, участники мероприятия подробно рассмотрели основные направления работы правоохранительных структур. Губернатор автономного округа Наталья Комарова, акцентировала внимание собравшихся на вопросах, которые особенно интересуют югорчан.

Это, например, качественное сопровождение нормативно-правовой деятельности. Ускоренное развитие экономической ситуации влечет большой объем управленческой работы. Сейчас на всех уровнях власти принимаются документы, которые позволяют оперативно регулировать данные вопросы. При этом, по словам Натальи Комаровой, «быстро» не должно стать синонимом «спустя рукава», то есть в нарушение законов или интересов граждан. «Замечу, региональные власти, со своей стороны, стремятся как можно более ответственно подойти к исполнению своих обязанностей. В 2014 году из более чем 1300 принятых нормативных правовых актов прокуратура забраковала лишь 3, в то время как годом ранее целых 13», – подчеркнула глава региона.

Еще одним важным направлением совместной работы органов власти и правопорядка, по мнению губернатора, является оперативный контроль за рынком труда. Принятый в 2014 году с участием окружной прокуратуры комплекс мер позволил добиться погашения более 250 миллионов рублей долгов по зарплате. «Эти средства поддержали бюджеты тысяч семей, восстановили справедливость. Это то, чего ждут от нас люди и сегодня», – обратилась к собравшимся Наталья Комарова.

Она также призвала уделять внимание работе с гражданами для недопущения накопления долгов по налогам в местные, региональный и федеральный бюджеты. В 2014 году по требованию прокуратуры налоговые органы активизировали борьбу с такими неплательщиками. Это дало результаты. В бюджеты всех уровней поступило порядка 2 триллионов рублей, что на 300 миллиардов больше уровня 2013 года.

Как отметила глава региона, в числе приоритетов 2015 года – повышение эффективности бюджетных расходов с учетом улучшения качества предоставления государственных и муниципальных услуг, поддержка и защита интересов малого и среднего бизнеса, в том числе от излишних административных барьеров и необоснованных проверок.

Важными направлениями работы прокуратуры Югры остаются противодействие экстремизму и незаконному обороту наркотиков. «Если говорить об общественных силах и об отношении к этим вопросам органов государственной власти и местного самоуправления, то мы готовы содействовать правоохранительным органам и прокуратуре в разрешении этих задач», – отметила глава региона.

Контролирующая роль прокуратуры за продовольственным и лекарственным рынками сложно переоценить. Сотрудники надзорного ведомства активно работают на этом поле, выявляют многочисленные негативные факты. Виновные привлекаются к административной ответственности. «Наблюдение за ценами на товары и лекарства является важной частью недавно рассмотренного нами плана мероприятий по обеспечению стабильности экономики и социального положения автономного округа. Общего настроения о том, как вести бизнес на территории Югры нельзя, не возникнет, если не будут здесь и сейчас приниматься соответствующие меры», – сказала губернатор Югры.

Ханты-Мансийск, Февраль 6,, Павел Зубков

Ханты-Мансийск, Февраль 6,. Другие новости 06.02.15

Избирательные участки Югры оборудуют по нормам Конвенции о правах инвалидов. А в школах внедрят курсы «Добровольческие практики в интересах людей с ограниченными возможностями здоровья». / В Кондинском районе сформирована народная дружина. Местная администрация озаботилась изготовлением удостоверений и формы для дружинников. / На руководителя «Няганских энергетических ресурсов» завели «уголовку». Предприятие не заплатило более 70 млн рублей налогов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках