российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова потребовала сохранить объемы ввода жилья Принципиальная позиция губернатора Югры была озвучена на заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития округа

О реализации государственных программ, исполнении планов по вводу жилья на 2015 год и обязательств нефтяных компаний по заключенным договорам шла речь на очередном заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития автономного округа. Как сообщили в пресс-службе главы региона, оно прошло под председательством первого заместителя губернатора Югры Александра Кима.

Предваряя обсуждение основных вопросов, Александр Ким отметил, что в целом деятельность правительства автономного округа направлена на исполнение майских указов президента России и достижение установленных целевых показателей. Уже разработан план первоочередных мер по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности. «Прошу муниципальные образования и профильный департамент скорректировать план с учетом поступивших методических рекомендаций от Правительства Российской Федерации. Он должен быть максимально конструктивным, учитывать ваши предложения и специфику территорий», – обратился к участникам совещания первый заместитель губернатора.

Как доложил директор департамента экономического развития Павел Сидоров, в текущем году в Югре реализуется 25 государственных программ с общим объемом финансирования 273,5 миллиардов рублей. Исполнение расходных обязательств составило 8,7 миллиардов рублей или 3,2 процента, что больше чем за январь 2014 года. Уже сформирован перечень целевых показателей, в который входит 117 пунктов. Уже проведена оценка по 70 из них. За январь по 30 показателям достижение составляет 100 процентов и более, по 40 – менее 100 процентов, но соответствует динамике прошлого года. Общий объем капитальных вложений по программе строительства составляет более 10,7 миллиардов рублей. Так, на 2015 год предусмотрено проектирование и строительство 117 объектов в муниципалитетах.

Еще один вопрос повестки заседания касался планов ввода жилья в муниципалитетах в текущем году. В автономном округе запланировано сдача в эксплуатацию более 1 миллиона 180 тысяч квадратных метров жилья. Пока муниципалитеты подтвердили готовность выполнить план только на 97 процентов, это 959,7 тысяч квадратных метров. Значительно снижены плановые объемы вводимого жилья в Нижневартовске и Нижневартовском районе. «В не зависимости от экономической ситуации люди нуждаются в жилье. Темпы сбавлять нельзя. Вопрос поддержки строительной отрасли включен в план первоочередных мер, мы его будет исполнять. Выявляйте резервы с учетом потенциала муниципалитетов и строителей и выходите на плановые объемы. У губернатора жесткая позиция по строительству жилья – объемы сохранить», – обратился к участникам заседания Александр Ким, добавив, что в ближайшее время будет принято принципиальное решение – компенсацию процентной ставки по ипотечным кредитам сохранить на прежнем уровне. Кроме того, проводится ряд мероприятий по привлечению дополнительных средств для поддержки строительных предприятий.

На заседании обсудили и вопрос поддержки сервисных и подрядных организаций нефтегазового комплекса. В нынешних экономических условиях, когда практически не доступны кредитные средства, а оплата выполненных работ осуществляется с 90-дневной отсрочкой, в зону риска попадают не только малые и средние сервисные и подрядные организации, но и те, кто входят в первый и второй дивизион. Пока вопрос решается в ручном режиме индивидуально по каждому предприятию. Для принципиального решения вопроса необходим системный подход.

«Меняйте тактику и давайте конкретные предложения по урегулированию этих вопросов. В себестоимости добычи нефти роль сервисных компаний составляет 70 процентов. Это огромный пласт, который сегодня находится в шатком положении. Это тонкая политика и здесь нужно взвешенное решение, которое даст результат», – поставил задачу департаменту по недропользованию автономного округа Александр Ким.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 09.02.15

Спортсмены-профессионалы в Югре будут получать фиксированные стипендии. За победу на соревнованиях призер получит 4 млн рублей. / Югра включила в план импортозамещения пять направлений. Перечень мероприятий был утвержден на заседании регионального правительства. / Житель Нягани подделал водительское удостоверение. Полицейские остановили автомобиль за нарушение правил дорожного движения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках