российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Развитию ЖКХ Югры помогут 7 новых инвестпрограмм После окончания разработки «дорожная карта» поступит на рассмотрение окружного правительства

В Ханты-Мансийске состоялось заседание межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе Югры. Как сообщили в пресс-службе главы региона, участники мероприятия рассмотрели проект Стратегии развития жилищно-коммунального комплекса Югры до 2030 года. «Это основной документ, определяющий, как будет развиваться отрасль в ближайшие годы. По-другому, «дорожная карта» со списком всех необходимых мероприятий», – пояснил директор департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Виктор Нанака.

В основных положениях проекта внимание уделяется как глобальным проблемам отрасли, к примеру, износу фонда, так и частным вопросам, волнующим отдельные муниципалитеты. Отметим, что при подготовке стратегии состоялись совещания с руководителями всех муниципалитетов и учтены их предложения. «Стратегии социально-экономического развития разрабатываются во всех регионах страны. В них выделяются отдельные направления, такие как сфера ЖКХ. Однако специально разработанных стратегий совсем немного. Отмечу, что техническое задание было очень глубоким, и участие в работе приняли все муниципалитеты», – заверила руководитель проекта «Стратегия развития жилищно-коммунального комплекса Югры до 2030 года» научно-консалтингового центра «Аудитор-Ч» Светлана Имамутдинова.

По итогам заседания было принято решение продолжить работу над стратегией, и привлечь к обсуждению документа общественность. После того, как в проект будут внесены последние правки, его рассмотрит окружное правительство. Также Виктор Нанака рассказал о ходе утверждения и реализации инвестиционных программ субъектов естественных монополий в сфере услуг по водоснабжению и водоотведению, их эффективности и тарифных последствиях.

С 2008 по 2012 годы в округе было утверждено семь инвестиционных программ в пяти муниципальных образованиях. Срок их реализации составлял от пяти до десяти лет. В 2014 году в двух муниципалитетах (Нефтеюганске и Нижневартовске) они уже закончены. В текущем году планируется начать разработку еще семи программ в четырех муниципальных образованиях. «Уже можно назвать положительным опыт Когалыма. Реализация мероприятий программы в данном муниципалитете позволила сдерживать рост тарифов на ресурсы для потребителей», – подчеркнул директор профильного департамента.

Кроме того, состоялось обсуждение просроченной дебиторской задолженности за электрическую энергию предприятий жилищно-коммунального комплекса Югры. Причина возникновения долгов, по мнению руководителя региональной службы по тарифам Югры Алексея Березовского, в низкой собираемости платежей с населения и недостаточном контроле за потреблением ресурсов. «По нашим расчетам, нет необходимости увеличивать размер тарифов. Нехватка средств у коммунальных предприятий связана либо с низкой собираемостью платежей с населения, либо несовершенством техники», – отметил он.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 09.02.15

Наталья Комарова потребовала сохранить объемы ввода жилья. Принципиальная позиция губернатора Югры была озвучена на заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития округа. / Спортсмены-профессионалы в Югре будут получать фиксированные стипендии. За победу на соревнованиях призер получит 4 млн рублей. / Югра включила в план импортозамещения пять направлений. Перечень мероприятий был утвержден на заседании регионального правительства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках