российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Критика власти в Югре укрепит позиции губернатора Интернет-обсуждение плана развития региона даст мультипликативный эффект, считает глава Уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин

В Югре проходит общественное обсуждение «Плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Югры». На портале Общественного совета Стратегии 2030 опубликованы готовые предложения от органов госвласти, общественного экспертного совета, а также организованы сбор предложений от югорчан и голосование по наиболее важным инициативам. Создать интернет-площадку распорядилась губернатор Югры Наталья Комарова: «Создание условий для вовлеченности людей к участию в принятии управленческих решений – важно для развития гражданского общества. Когда решение сформировано большинством, тогда есть большая вероятность, что оно будет выполнено», – уверена Наталья Комарова.

Инициатива главы региона нашла поддержку у югорчан, но есть и те, кто счел ресурс по сбору и обсуждению антикризисных предложений бесполезным, полагая, что конкретных решений во благо жителей региона от обмена мнениями в Интернете ждать бесполезно. Насколько необходимым и оправданным было создание площадки для народного обсуждения инициатив и внесения предложений по развитию региона, какие цели преследуют региональные власти, и удастся ли их достигнуть, «Новый Регион» поинтересовался у политолога, руководителя Уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина.

Эксперт полагает, что существование такого интернет-портала, действительно, будет оправдано не во всех регионах России. Однако в Югре он, безусловно, окажется полезен по нескольким причинам. «Интернет-площадка для общественного обсуждения плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона нужна там, где даст эффект, где принесет самые разнообразные результаты (и организационные, и административные, и в плане налаживания прямого диалога власти и общества), там, я думаю, это уместно. ХМАО-Югра – как раз тот регион, где такое обсуждение необходимо, поскольку при решении каждого вопроса существует несколько выраженных мнений», – пояснил политолог.

При этом Анатолий Гагарин отметил, что помимо интересных и перспективных предложений, мнения часто содержат критические оценки тех или иных решений правительства Югры и Натальи Комаровой в частности. Зачастую такие выпады не имеют внятной аргументации, а контрпредложения остаются популистскими. Политолог пояснил, что при детальном рассмотрении многие инициативы оппозиционеров оказываются нежизнеспособными, или «простым» решением одной проблемы ставят под удар исполнение нескольких уже взятых социальных обязательств.

«Именно в Югре достаточно много всякого рода комментаторов и инициаторов. На любое действие губернатора находится какой-либо контраргумент, часто абсурдный. Особенно это касается некоторых аргументов оппозиции, представители которой говорят: «Мы, конечно, разделяем, но не поддерживаем» (или наоборот). Вот это выражение мнения «да, но…» присуще разного рода критикам руководства округа. На открытой дискуссионной площадке становится видна аргументация людей, которые предлагают преобразования. Мало предложить, нужно еще и обосновать. На это эксперты могут высказаться, что называется, с калькулятором в руке, и, если какие-то предложения интересны, не из разряда популистских, взять их за основу управленческих решений. Общественное обсуждение весьма уместно еще и потому, что, с одной стороны, дает возможность провести анализ определенных мнений, с другой – люди получают возможность выговориться, «выпустить пар»», – полагает руководитель уральского филиала ФоРГО.

Кроме того, анализ полученной в ходе сбора мнений информации поможет губернатору и ее команде увереннее и всесторонне аргументировано защищать собственные предложения, отстаивать позиции. «Наталье Комаровой необходимо защищать свои предложения, доступно объяснять позицию населению, а общественные обсуждения помогут выработать должную аргументацию для избранных решений. Понятно, что эти решения были выработаны в ходе совещаний, стали итогом скрупулезной работы, но большее число участников обсуждения добавит вес утвержденным мероприятиям. Считаю, что заинтересованные граждане должны принять участие в этих обсуждениях. Тем более, что из кризиса мы должны выходить все вместе, и одним из принципов успеха является сплачивание усилий», – подчеркнул Анатолий Гагарин.

Отметим, что в обсуждении плана первоочередных мер, которое открыто по 13 февраля, могут принять участие все жители автономного округа. Поступившие предложения, идеи, решения будут рассмотрены экспертным советом. В его состав вошли представили общественных организаций и советов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса, строительства, дорожного хозяйства, нефтегазового кластера, предпринимательского сообщества, институтов экономики и финансов.

Рабочие группы в оперативном режиме будут вести анализ предложений по 13 направлениям. Лучшие из предложений будут включены в итоговый план, а их авторы награждены Благодарностями губернатора Югры. «Экспертная комиссия эту неделю должна работать в постоянном режиме, каждое новое предложение сразу же обрабатывать», – поставила задачу Наталья Комарова. Глава региона также поручила профильным департаментам автономного округа создать аналогичную публичную площадку для обсуждения комплексного плана депутатов и представителей общественной палаты.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 10.02.15

Губернаторы УрФО сдали позиции в рейтинге эффективности. Упрочить свое положение удалось главам лишь двух уральских регионов. / Участник Чемпионата Югры по боксу скончался в реанимации. Следователи возбудили уголовное дело. / В Нижневартовске внедорожник с бил на переходе маленькую девочку. ДТП случилось днем на улице Дружбы Народов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках