российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Кинофестиваль «Дух огня» своим присутствием украсит Катрин Денев Стали известны имена еще нескольких звездных гостей, а также ленты-конкурсанты

Ежегодный международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» пройдет в Ханты-Мансийске 20 по 26 февраля. В этом году киносмотр посетит французская кинозвезда Катрин Денев. Как сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа, для нее в Югре подготовлена обширная культурная программа.

Так, утром 21 февраля, в день открытия кинофестиваля, она побывает на «Дамском завтраке» у губернатора Югры Натальи Комаровой, а затем пообщается с журналистами и почетными гостями фестиваля. Кроме того, Катрин Денев планирует вместе с маленькими югорчанами и их родителями принять участие в фестивальном Дне семьи. Отметим также, что звезда мирового кинематографа согласилась сняться в туристическом видеоролике, который расскажет об уникальной северной природе.

Вечером 21 февраля Катрин Денев посетит церемонию открытия фестиваля, старт которой намечен на 19:00 часов в Концертно-театральном центре «Югра-Классик». Однако попасть на торжество именитые гости смогут только после дефиле по «Звездной дорожке». По ней, помимо французской кинозвезды, планировали пройтись кинорежиссер Федор Бондарчук, актеры Светлана Немоляева, Вениамин Смехов, Александр Стриженов, Ирина Апексимова, Алена Бабенко и другие известные персоны. На церемонии торжественного открытия «Духа огня» выступят его организаторы – губернатор Югры Наталья Комарова, президент киносмотра, кинорежиссер Сергей Соловьев и его первый заместитель, кинодраматург, супруга кинорежиссера Павла Чухрая Мария Зверева.

«Фестиваль «Дух огня» с каждым годом упрочняет свои позиции, получая все большее признание и известность в разных странах. На международном уровне фестиваль становится визитной карточкой Югры, как и этапы Кубка мира по биатлону, которые проходят в Ханты-Мансийске регулярно. «Дух огня» уже дал «путевку в профессиональную жизнь» многим актерам и кинодраматургам и откроет еще много молодых талантов, – отметила Наталья Комарова. – Международный статус кинофестиваля позволяет нам говорить не только о взаимной интеграции кинематографических культур, но и об определенном влиянии России на мировое искусство, ведь первую оценку своему творчеству будущие феллини, бессонны и тарантино получат именно здесь, в Ханты-Мансийске».

Программу фестиваля составлял кинорежиссер, кинокритик, программный директор многих киносмотров Петр Шепотинник, а председателем Международного жюри стал уральский кинорежиссер Алексей Федорченко, отмеченный множеством призов на всевозможных известных международных кинофестивалях. Примечательно, что первым фестивалем, где дебютная лента Федорченко «Первые на Луне» была удостоена награды, стал «Дух огня».

Что же касается конкурсной программы, отметим, что большие ожидания эксперты кино связывают с лентой «Как меня зовут» о путешествии двух 17-летних москвичек в Крым. Это дебютный фильм 29-летней Нигины Сайфуллаевой – кинорежиссера из Душанбе, подающей надежды. Также за награды поборются уже успевшие наделать много шума «Класс коррекции» Ивана Твердовского и «Братья Ч» Михаила Угарова. В международном конкурсе уже одним своим названием обращает на себя внимание турецкая комедия «Почему я не Тарковский» (Why Can't I be Tarkovsky»). Основной площадкой кинопоказов станет Концертно-театральном центре «Югра-Классик».

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 10.02.15

Критика власти в Югре укрепит позиции губернатора. Интернет-обсуждение плана развития региона даст мультипликативный эффект, считает глава Уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин. / Губернаторы УрФО сдали позиции в рейтинге эффективности. Упрочить свое положение удалось главам лишь двух уральских регионов. / Участник Чемпионата Югры по боксу скончался в реанимации. Следователи возбудили уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках