российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Чиновники Когалыма проведут ревизию городских земель Данное требование глава Югры озвучила после жалоб бизнесменов на отсутствие участков

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с представителями бизнес-сообщества Когалыма. Ключевой темой обсуждения стал региональный план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, немаловажная роль в котором отводится развитию предпринимательства. Общественный этап разработки этого документа идет уже третий день, а завершится он в пятницу, 13 февраля.

Все поступившие предложения общественности, предпринимателей, депутатов, государственных и муниципальных органов власти изучат эксперты общественного совета. В его состав вошли представители Торгово-промышленной палаты, «Опоры России», «Деловой России», Фонда поддержки предпринимательства и других профессиональных объединений. «В совете очень хорошо представлено деловое сообщество, следовательно, у вас не должно быть сомнений, что эксперты грамотно оценят ваши предложения и будут лоббировать вашу позицию по тем или иным вопросам для включения в план. Мы нуждаемся в вашем мнении», – обратилась к предпринимателям губернатор Югры.

На встрече бизнесмены подняли ряд актуальных вопросов. Так, предприниматель из Когалыма, занимающийся деревянным домостроением, отметил, что на территории города отсутствуют пригодные для производственных нужд земли. В связи с этим глава региона поручила найти компромиссное решение, детально изучив перечень находящихся в собственности муниципалитета земель. «Нужно находить земли и площади и давать возможность бизнесу развиваться. Такие вопросы нужно лично сопровождать. При этом необходимо комплексное решение. Нужно посмотреть площадку под открытие технопарка или индустриального парка с коммуникациями. Это позволит удешевить продукцию и повысить ее конкурентоспособность», – обратилась к руководителям муниципалитета Наталья Комарова.

Другому предпринимателю, столкнувшемуся с земельными проблемами, повезло больше – его вопрос был решен прямо на встрече. Теперь бизнесмен сможет реализовать свой социальный проект по обустройству пляжно-развлекательного комплекса в городе. Также Наталья Комарова поручила своему заместителю Сергею Полукееву помочь Лидии Шиманской получить в аренду землю под фермерское хозяйство. Более 10 лет, из-за бюрократических препонов женщина не может получить участок под собственное дело. Глава региона подчеркнула, что такое отношение к предпринимателям недопустимо.

В свою очередь, представитель компании «СибГруппУрал», занимающейся возведением социальных объектов в Когалыме, обозначил ряд проблем. В частности, застройщик указал на сложности с получением банковских кредитов на фоне отсутствия собственных средств, необходимых для доведения готовности строящихся домов хотя бы до 70 процентов. На это губернатор Югры ответила, что правительство Югры запланировало трехстороннюю встречу с застройщиками и представителями финансово-кредитных организаций. Данное мероприятие, подготовка материалов к которому идет полным ходом, позволит найти компромиссные решения, чтобы отрасль смогла функционировать нормально.

На встрече были и приятные моменты. Так, руководители частного детского сада и детского центра «Умка» выразили благодарность Наталье Комаровой за поддержку проектов и помощь в открытии учреждений. «Спасибо, что поверили, мотивировали, откликнулись и помогли запустить востребованный в нашем городе проект», – поблагодарила губернатора директор детсада, воспитанниками которого сегодня являются 70 малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

В ходе мероприятия отмечено, что в целом бизнес Югры к началу 2015 году набрал неплохую форму. Оборот предприятий малого и среднего предпринимательства за 2014 год вырос на 10 процентов и составил 454 миллиарда рублей. В Когалыме показатели оказались чуть ниже средних по округу, но бизнес-сектор также продемонстрировал положительную динамику. Оборот вырос на 8процентов, число субъектов малого и среднего бизнеса – почти на 3,5 процента. Каждый пятый работающий житель города занят на предприятиях малого и среднего бизнеса. «Наша задача – не только сохранить стабильность, но и идти дальше, поддержать устойчивое развитие предпринимательства», – подчеркнула глава региона.

Отметим, что некоторые меры по поддержке предпринимательства правительство Югры реализует с опережением задач федерального плана. Так, в соответствии с тезисами ноябрьского обращения Натальи Комаровой к жителям, региональное правительство утвердило двухлетние «налоговые каникулы» для начинающих предпринимателей. Предполагается, что после утверждения в думе ХМАО-Югры, поправки в законодательство вступят в силу и распространятся на правоотношения, начиная с 1 января 2015 года.

Кроме того, власти Югры не забывают и про частные организации, ведущие деятельность в округе не первый год. Сейчас специалисты прорабатывают несколько решений в отношении состоявшегося бизнеса. Среди возможных мер поддержки рассматриваются: увеличение объемов гарантийного фонда, повышение льготных коэффициентов при аренде окружного и муниципального имущества, сохранение без увеличения процентной ставки по займам Фонда микрофинансирования и другие направления поддержки.

Когалым, Павел Зубков

Когалым. Другие новости 11.02.15

Более 100 жителей Когалыма пришли с личными проблемами к губернатору. Самой распространенной темой для обращений к Наталье Комаровой стал квартирный вопрос. / Кинофестиваль «Дух огня» своим присутствием украсит Катрин Денев. Стали известны имена еще нескольких звездных гостей, а также ленты-конкурсанты. / Критика власти в Югре укрепит позиции губернатора. Интернет-обсуждение плана развития региона даст мультипликативный эффект, считает глава Уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках