российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Депутаты думы Когалыма озвучили губернатору антикризисные предложения Одна из инициатив народных избранников потребует скорректировать федеральное законодательство

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с депутатами думы Когалыма. Основными темами для обсуждения стали вопросы повышения эффективности административной работы, оптимизация бюджетных доходов и расходов. Как сообщили в пресс-службе главы региона, отдельно участники встречи остановились на формировании плана первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития и социальной стабильности в Когалыме.

Предваряя обсуждение, Наталья Комарова подчеркнула, что вызовы времени требуют оперативно адаптировать управленческие подходы и решения в соответствии с изменяющейся ситуацией, повысить эффективность во всех административных и бюджетных вопросах. Часть таких решений уже реализуются, новые будут пополнять план первоочередных антикризисных мер. «Эту работу нельзя затягивать. Нужно настраиваться на то, что эти документы и другие решения не будут застывшими, их нужно будет использовать исходя из того, как будут меняться условия», – обратилась к депутатам Наталья Комарова.

Отметим, что на протяжении 2014 года муниципалитеты Югры вели скрупулезную работу по повышению эффективности местных бюджетов. Благодаря затраченным усилиям удалось существенно сократить неэффективные расходы и увеличить доходную часть бюджета. По словам губернатора, каждый из муниципалитетов с этой работой справился. Что касается бюджета Когалыма, то по оперативным данным, за год в местную казну поступило 4 миллиарда 118 миллионов рублей или на 18 процентов больше изначально запланированного. При этом дополнительные доходы от реализации плана составили 160 миллионов рублей. Это третий результат среди 22 муниципальных образований автономного округа.

Но добиться успеха местным властям удалось далеко не по всем направлениям. Чтобы сэкономить время и не повторять ошибок при выработке управленческих решений, глава региона рекомендовала депутатам и чиновникам на местах чаще обращаться к опыту коллег. Так, например, 67 миллионов рублей в бюджет соседнего муниципалитета поступило благодаря ревизии использования муниципального имущества. Кроме того, большие перспективы для укрепления и диверсификации экономики открывает программа развития малого и среднего бизнеса – это тот случай, когда «правильно вложишь рубль – получишь три».

В свою очередь, депутаты городской думы подняли на обсуждение ряд вопросов, актуальных не только для Когалыма, но и всего автономного округа. В частности, народные избранники предложили скорректировать федеральное законодательство в вопросах господдержки семей, воспитывающих детей-инвалидов, после достижения ими 18-летнего возраста. Такие родители, не имея возможности трудоустроиться, нуждаются в поддержке от государства. Глава региона подчеркнула, что это серьезный вопрос, и он требует тщательной проработки и расчетов. И в этом случае важен адресный подход к каждой семье, не только с точки зрения финансовой помощи, но и с использованием программ трудоустройства, в которые, по словам специалистов центра занятости населения, заложен дополнительный ресурс. В итоге на территории Югры создано 600 рабочих мест для инвалидов, в том числе с возможностью работать дистанционно.

Еще один вопрос, обеспокоивший депутатов, касался организации детского питания в школах. В автономном округе сформирована полноценная система предоставления бесплатного детского питания в школах, при этом размер субвенций не пересматривался с сентября 2014 года. В связи с изменениями на продовольственных рынках, стало сложнее организовать полноценное питание за те же средства. Наталья Комарова пояснила депутатам, что окружные власти занимаются решением этого вопроса. Перед региональными департаментами образования и здравоохранения глава Югры поставила задачи провести переоценку договоров на поставку продуктов питания.

Глава региона призвала подключиться к этой работе и руководителей школ. «Внимательно следите за тенденцией, мы будем делать все, чтобы обеспечить питанием школы и больницы. Скорее всего, уровень инфляции будет расти в 1-2 кварталах, дальше будет снижаться. При заключении договоров на питание необходимо просчитывать эти тенденции и обговаривать их с нашими партнерами. Пусть шевелятся, ищут поставщиков, заключают прямые договоры с производителями без посредников. Есть резервы, которые надо использовать», – поставила задачи глава региона. При этом необходимо рассмотреть возможность формирования фондов при школах с участием общественных структур, которые бы локально принимали решения и реагировали на изменения в семье ребенка, оказывали эту меру поддержки тем детям, которые действительно в этом нуждаются.

Также депутаты не обошли вниманием вопрос перехода школ на работу в одну смену и организации платных услуг дополнительного образования. По словам губернатора, решение в этом отношении принято, и есть целевое указание президента России. Необходимо наперед сделать расчеты – какие услуги будут оказываться в высвободившееся время, по какой цене, сколько составит заработок и сможет ли он покрыть расходы на содержание и обслуживание. «Тут надо грамотно считать не только свои предложения, но и будет ли на них спрос. Смогут ли люди заплатить предложенную цену? Поскольку тренд задан, нам нужно быть готовыми к этому, все просчитывать и понимать, в каком направлении двигаться», – подчеркнула Наталья Комарова. Кроме того, на встрече речь шла о тарифах на ЖКХ, динамике цен, получении жилья в социальный найм, уборке снега.

Когалым, Павел Зубков

Когалым. Другие новости 11.02.15

В Нефтеюганске победитель муниципального конкурса подвел себя под «уголовку». Ради участия в аукционе на поставку и монтаж оборудования фирма воспользовалась подложными документами. / Югра и ЛУКойл укрепили партнерство в социальной сфере. Нефтяная компания продолжит вкладывать в развитие инфраструктуры городов присутствия. / Чиновники Когалыма проведут ревизию городских земель. Данное требование глава Югры озвучила после жалоб бизнесменов на отсутствие участков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках