российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова отчитала чиновников Когалыма за формализм в работе Глава Югры также рекомендовала усилить борьбу с наркотиками и устранить «белые пятна» на официальном сайте администрации города

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Когалым встретилась для обсуждения положения дел в муниципалитете с чиновниками местной администрации. Как сообщили в пресс-службе главы региона, одним из вопросов повестки стали меры, предпринимаемые местным самоуправлением, для обеспечения безопасности граждан.

Состоявшаяся в июне прошлого года проверка деятельности администрации Когалыма по профилактике экстремизма и обеспечению безопасности, выявила ряд недостатков. В частности, в образовательных учреждениях муниципалитета не была налажена работа систем фильтрации интернет-контента. Прокуратура неоднократно указывала на факты, когда со школьных компьютеров был открыт свободный доступ к запрещенным ресурсам, в том числе, посвященным популяризации наркотиков.

«Прошу обратить особое внимание на ситуацию с распространением наркотиков. На общем, хорошем фоне, здесь фиксируется рост выявленных фактов. Отчасти это связано с тем, что их просто стали эффективнее выявлять, но проблема требует системного внимания и профилактических усилий. Нам нельзя терять детей. Постоянно появляются новые препараты, более дешевые и доступные. Ребенок попросит денег на мороженое, а покупает спайс. Нужно использовать все возможности, чтобы бороться с этим злом», – подчеркнула Наталья Комарова.

В свое оправдание представители администрации сообщили, что на момент прокурорской проверки запрещенные сайты, действительно, находились в свободном доступе. Это произошло, якобы, из-за профилактических работ по отладке защитной системы. Однако такое объяснение не удовлетворило губернатора. «То есть, и в 2013 году прокуратура попала на технический перерыв, и в 2014? Странное совпадение. И почему с прокуратурой это не было обговорено? Проверяйте каждый документ. Не факт, что, то, что там написано – правда. И еще, если кому-то кажется, что я кого-то отчитываю, обратите внимание, что я говорю «мы», а не «вы». Я потому и работаю во всех муниципалитетах округа, что могу посмотреть на ситуацию со стороны и разобраться в ней. Исключите формализм из своей работы», – обратилась к представителям муниципалитета губернатор.

Кроме того, на совещании прозвучали претензии к информационной наполненности сайта администрации города. Оказалось, что информация о деятельности городской комиссии по профилактике правонарушений имеется только за 2012 и 2013 годы, а данные за 2014 год и план работы комиссии на 2015 год отсутствуют. Аналогичная ситуация сложилась и в отношении информации о деятельности комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Разница лишь в том, что о работе этой структуры сможет узнать только посетитель старой версии сайта, а на новом ресурсе ее вовсе нет.

Губернатор спросила о причинах избирательного подхода к предоставлению свободного доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления на официальном сайте администрации города. По словам главы города Николая Пальчикова, решение обновить сайт для большего удобства граждан и привлечения потенциальных инвесторов администрация Когалыма приняла полгода назад. В ходе разработки возникали сбои, что и привело к появлению пустых страниц. Органы местного самоуправления обязались оперативно решить эту проблему.

Поинтересовалась губернатор и судьбой перевозчика, на которого поступили жалобы от жителей. В частности, граждане сообщали, что при оплате проезда в автобусах им не дают билеты. «Мы примем меры. Он уже дал указания своим подчиненным, после того, как ему указали на это упущение во время встречи с предпринимателями». «Я понимаю, сколько времени у вас отнимает бумажная рутина. Пользуйтесь помощью граждан, которые замечают, что им билеты в автобусах не выдают. Они ставят грамотные вопросы. Слушайте их внимательно. Это же и есть настоящее самоуправление. Что же до строгости регламента. Поймите, без него никак. Регламент гарантирует, что все функции государства будут исполняться, а услуги оказываться», – обратилась к представителям городской администрации губернатор.

«Проблемы есть, такие же, как в других городах. Работники администрации в основном знают эти проблемы и знают, что губернатор знает эти проблемы. Общение с правительством идет в рабочем порядке. В целом, разговор был конструктивным. Губернатор понимает, кто и как выполняет работу, и видит проблемы изнутри», – отметил по итогам встречи Николай Пальчиков.

Когалым Февраль 15, Павел Зубков

Когалым Февраль 15. Другие новости 12.02.15

Под Сургутом BMW столкнулась на «встречке» с двумя Toyota. В ДТП пострадали мужчина и женщина. / Депутаты думы Когалыма озвучили губернатору антикризисные предложения. Одна из инициатив народных избранников потребует скорректировать федеральное законодательство. / В Нефтеюганске победитель муниципального конкурса подвел себя под «уголовку». Ради участия в аукционе на поставку и монтаж оборудования фирма воспользовалась подложными документами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках