российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Глава Югры расставила приоритеты в работе властей Когалыма В целом, итоги работы городских властей получили положительные оценки

Губернатор Югры Наталья Комарова провела в Когалыме встречу в расширенном составе с общественными советами учреждений социальной сферы, ЖКХ, управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ и жителями города. Как сообщили в пресс-службе главы региона, Наталья Комарова подчеркнула, что ей необходимо знать, как видят проблему и решения на местах, глубину понимания вопросов, а также знакомиться с нестандартными подходами, новаторствами в управлении.

«Мне важно знать ваше представление и понимание вопросов, проблем, а может быть и достижений, которые можно было бы тиражировать по автономному округу в части жилищно-коммунального комплекса и развития социальной сферы. Это серьезные вопросы, которые затрагивают всех без исключения граждан. Важно, чтобы безошибочно работала формула – сколько люди тратят на получение услуги, столько и получают. Пока этот баланс трудно назвать идеальным», – обратилась к жителям Наталья Комарова, предваряя диалог.

В целом состояние жилищно-коммунального комплекса Когалыма несколько более благоприятное, чем в других муниципалитетах автономного округа. Например, износ инженерных сетей теплоснабжения, водопровода, водоочистных сооружений в городе ниже, чем в среднем по Югре. При этом ежегодные темпы обновления инфраструктуры ЖКХ снижены в 10 раз и не соответствуют минимальным федеральным нормативам вместо 5 процентов заменяется около 0,5 процента сетей.

«Сознательно запуская этот вопрос, можем столкнуться с проблемами, которые сейчас наблюдаем в других муниципалитетах. Когда в авральном порядке необходимо принимать решения. Этого допускать нельзя. Необходимо планово работать с этими жизненно важными вопросами», – поставила задачу органам местного самоуправления губернатор Югры.

В ходе встречи жители Когалыма поднимали и ставший традиционным вопрос – качество уборки снега с городских улиц. За 2 года были выработаны нормативы уборки и вывоза снега, регламенты проведения работ, установлены взаимные обязательства. В итоге ситуация в муниципалитете изменилась к лучшему, но от идеальной далека. По словам губернатора, мнение людей здесь главное для принятия управленческого решения. Раз обращения и жалобы продолжают поступать от горожан, закрытой тему считать нельзя.

Больший успех сопутствовал городским властям при внедрении новой системы капитального ремонта жилья, показавшим хороший уровень организации работ. В итоге собираемость взносов на капитальный ремонт от горожан выше, чем в среднем по округу, что косвенно говорит о возросшем доверии населения. Сейчас городские власти должны обеспечить максимальную прозрачность всех процессов и взаимоотношений участников обновленной системы капремонтов. Работу с управляющими компаниями необходимо вывести в публичный сегмент, с максимальным общественным контролем. Это важно еще и потому, что в плане развития города прописан большой объем работ и финансовых ресурсов. Только в краткосрочной перспективе предполагается капитально отремонтировать 47 многоквартирных домов. «Люди должны понимать, если они платят деньги, за что конкретно, кому и куда они идут. Если система подотчетности гражданам, которую мы создаем, работает, то будет и движение вперед, и доверие людей. Власть в этом случае на стороне граждан», – обратилась к участникам встречи губернатор Югры.

Еще одна тема, поднятая на обсуждение, волнует многих граждан. Речь шла о сохранении в нынешних экономических условиях объема финансирования программы переселения из аварийного жилья. По данным специалистов, Когалым полностью избавился от домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, но вопрос остается открытым. «В целом по округу мы не планируем снижения расходов на эти цели. Мы будем массировано заниматься это проблемой, чтобы потом уже в плановом режиме обслуживать и содержать жилые дома», – отметила Наталья Комарова.

При этом органы власти находятся в постоянном поиске различных способов финансирования таких проектов. Например, в муниципалитетах получила широкое распространение практика передачи территорий для комплексного освоения. При использовании этой схемы, расходы на предоставление жилья гражданам взамен аварийного, а также по сносу ветхих зданий, ложатся на застройщика. После этого подрядчик получает возможность на этой расчищенной площадке возводить новые социальные объекты и коммунальную инфраструктуру. Такой подход позволяет экономить бюджетные средства, так как общие затраты складываются из частичной компенсации расходов на обеспечение инженерными сетями и переселение граждан.

Большой блок вопросов от граждан касался поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов, расширения возможностей центра реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья и предоставления инклюзивного дошкольного и школьного образования. Детские сады и школы города, по мнению жителей, на сегодняшний день не готовы принимать детей-инвалидов и на равных условиях предоставлять образовательные услуги.

«Не надо откладывать в долгий ящик этот вопрос. Это вполне посильно муниципалитету, департамент окажет соответствующее методическое сопровождение. Исходя из количества детей-инвалидов, логистики маршрутов передвижения по городу, необходимо определить образовательные учреждения и обеспечить в них возможности для того, чтобы дети с ограниченными возможностями могли получать образование вместе с другими детьми. Решать вопрос нужно принципиально. Запрос есть», – дала поручение глава региона.

Жители левобережной части города задавали вопросы о развитии социальной инфраструктуры микрорайона, открытии филиалов сберкассы и почты. В качестве временного решения руководители муниципалитета заверили, что выделять помещение и проведут переговоры с банком для организации офиса по выплате пенсий и оплате коммунальных услуг в микрорайоне. В 2016 году в этом районе будет сдан в эксплуатацию спортивно-культурный центр «Галактика», где, в том числе, разместятся и социальные учреждения.

Кроме того, жители Когалыма затронули тему получения высшего образования и трудоустройства молодежи на территории автономного округа. Как сообщила Наталья Комарова, сейчас правительство Югры ведет переговоры с министерством образования Российской Федерации по созданию образовательного центра в Сургуте с приглашением и закреплением лучших отраслевых специалистов. «Образовательный процесс в Кампусе будет построен на принципе непрерывности: от общего образования, включая детский сад и школу для одаренных детей, к программам среднего и высшего образования. Кампусовская система с лабораториями, полигонами, обширной инновационно-образовательной зоной даст точное представление молодому человеку о той профессии, которую он выберет, позволит получать навыки будущей профессии. У вас в Когалыме создается второй в округе Многофункциональный центр прикладных квалификаций. В 2016 году он выйдет на полную мощность. Наша позиция – создание условий для получения качественного конкурентоспособного образования», – рассказала о приоритетах государственной политики в области образования Наталья Комарова.

Когалым, Павел Зубков

Когалым. Другие новости 12.02.15

Наталья Комарова отчитала чиновников Когалыма за формализм в работе. Глава Югры также рекомендовала усилить борьбу с наркотиками и устранить «белые пятна» на официальном сайте администрации города. / Под Сургутом BMW столкнулась на «встречке» с двумя Toyota. В ДТП пострадали мужчина и женщина. / Депутаты думы Когалыма озвучили губернатору антикризисные предложения. Одна из инициатив народных избранников потребует скорректировать федеральное законодательство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках