российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра опережает планы по реализации Стратегии 20-30 Годовой профицит достигнут по трети показателей

Губернатор Югры Наталья Комарова провела первое в этом году заседание Общественного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Югры до 2020 и на период до 2030 года. Основным вопросом повестки стала реализация Стратегии 20-30 с учетом новых экономических условий – колебаний стоимости нефти и рубля, санкционных ограничений.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, открывая заседание, Наталья Комарова отметила, что экономические и политические отклонения во внешней среде за 15-летний срок, оставшийся до окончания реализации стратегии, сгладятся, то их влияние на текущую ситуацию заметно. В связи с этим на первый план выходит необходимость актуализировать стратегию, включить механизмы общественного участия и контроля за ее реализацией. Отметим, что контрольным для промежуточной оценки реализации стратегии является 2015 год. По его итогам округ должен выйти на заданные ориентиры по 31 показателю. С опережением на год (примерно по 30 процентам показателей) целевые значения, запланированные на 2015 год, уже достигнуты в 2014 году.

«Намечен существенный прогресс по ряду ключевых инфраструктурных направлений. Например, заложены административные и налоговые основы для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, выхода на пласты Баженовской свиты. Полностью закрыт список энергодефицитных районов, из числа населенных пунктов с децентрализованным энергоснабжением исключены поселки с населением 18 тысяч человек. За последние три года мы вышли на устойчивые объемы жилищного строительства, превышающего 1 миллион квадратных метров в год, серьезно продвинули очередь в детские сады. Каждый может видеть, как работает стратегия», – отметила Наталья Комарова.

На заседании отмечалось, что меняющиеся экономические реалии требуют вносить корректировки в ход реализации стратегии. По предварительным оценкам, темпы роста экономики, инвестиций в основной капитал, потребительский спрос и другие важные макроэкономические индикаторы в 2015 году замедлятся, потенциал их снижения будет варьироваться в коридоре от 1,5 до 5 процентов. Такие риски были просчитаны в одном из сценариев стратегии. «Требуется дополнительный анализ, актуализация документа. Не в плане целей, обращаю на это внимание, они остаются прежними и состоят в повышении качества жизни населения и в устойчивом развитии, а в части способов их достижения. Именно здесь должен раскрыться потенциал нашего общественного совета», – обратилась к участникам заседания губернатор.

Также в ходе заседания было озвучено, что Югра сумела с опережением на год по отношению к другим субъектам РФ внедрить стандарт конкуренции. Он заключается в передаче ряда государственных и муниципальных услуг частному сектору экономики. Также в автономном округе разработан план по импортозамещению, который включает 5 направлений.

В ходе обсуждения реализации стратегии руководитель общественной организации инвалидов по зрению «Тифлопуть» Сергей Филатов высказал ряд предложений. Так, по его мнению, для развития туристических услуг в автономном округе необходимо усовершенствовать схему транспортного сообщения и наладить информационную пропаганду имеющихся туристических маршрутов, проектов по всей территории округа и страны.

В свою очередь, заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал отметил, что в 2014 году принята схема развития придорожного сервиса. Сейчас вдоль крупных автомагистралей формируются площадки для создания новых предприятий сферы обслуживания. Участки будут распределены по итогам торгов уже в этом году. В схему также вошли предложения по формированию единого стиля объектов придорожного сервиса на всей территории автономного округа. По итогам публичного обсуждения проекта в Интернете было разработано три стилистических направления.

Что касается каналов распространения информации о туристических маршрутах, глава региона поручила заместителю губернатора Андрею Филатову внедрять современные технологии, в постоянном режиме снимать информацию с тематических сайтов и распространять по отработанным информационным сетям.

Также в ходе заседания было отмечено, что сегодня завершился этап общественной разработки плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Югре. Он был организован на интернет-площадке Общественного совета по реализации Стратегии 20-30. За прошлую неделю поступило более 500 инициатив и предложений югорчан. Глава региона поручила учитывать их в работе по актуализации государственных программ и стратегии.

Также на заседании было отмечено, что в ходе этапа общественного обсуждения Стратегии 20-30 и плана первоочередных мер неоднократно звучали предложения о брендировании Югры, разработке туристического символа, о продвижении и позиционировании региона. Таким образом, в Югре сформирован общественный запрос на целостную маркетинговую политику территории. Общественники предложили включить данный вопрос в повестку очередного заседания совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Югры до 2030 года. Глава региона поддержала предложение и поручила включить вопрос в повестку следующего заседания совета.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 17.02.15

В 2015 году отдельные продукты в Югре подорожали почти на четверть. Больше остальных выросли в цене капуста, лук, сахар и картофель. / Чиновники Нижневартовска поступились Жилищным кодексом. В проект нового постановления о землях ИЖС для многодетных семей закралась ошибка. / На трассе Сургут – Нижневартовск столкнулись встречные «ГАЗели». В результате ДТП пострадали три человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках