российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре авторы лучших молодежных проектов поделили 3,5 млн рублей Конкурс на получение грантов проходил по 14 номинациям

В Ханты-Мансийске завершился ежегодный окружной молодежный конвент, ставший самым крупным грантовым конкурсом по поддержке молодежных инициатив. Об этом сообщает пресс-служба правительства ХМАО-Югры.

Как рассказал заместитель директора департамента образования по вопросам молодежной политики Антон Тимкин, молодежь конкурировала в 14 номинациях от проектов в области инноваций и науки до творчества и здорового образа жизни. «Поступило 179 инициатив со всего округа. Это самое большое количество проектов за последние три года проведения конкурса», – отметил чиновник регионального департамента образования.

Одной из победительниц стала студентка ЮГУ Мадина Маденова. В конкурсе она участвовала, представив проект «Разработка химической технологии в области противодействия распространению наркотических и психоактивных веществ на территории автономного округа». «Думаю, для нашего округа проблема незаконного распространения спайсов актуальна. Поэтому мы изобрели некий химический «маркер». Он поможет полиции выявить дилерскую цепь, каналы поставки дурмана, а также выявить и доказать в суде общий источники происхождения психоактивных веществ». Свой грант Мадина планирует потратить на улучшение технических условий своего химического «маркера», чтобы в дальнейшем расширить возможности изобретения.

Отметим, что общий фонд молодежного конвента составил 3,5 миллиона рублей. Самая большая сумма, на которую мог рассчитывать победитель – 250 тысяч рублей. По итогам конкурса лучшие из авторов проектов войдут в делегацию автономного округа на форум «УТРО» Уральского федерального округа, где также смогут презентовать свои работы. Кроме того, победители югорского конвента примут участие в тематических площадках Всероссийского форума «Селигер».

Напомним, самыми яркими молодежными проектами прошлых конкурсов стали: автопробег на автомобилях «Победа», проект «Югра – бесконечный драйв», в рамках которого прошло массовое восхождение на гору Народная в Приполярном Урале, а также экспедиции окружных поисковых отрядов «Долг и Память Югры».

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 18.02.15

Добровольная народная дружина Пыть-Яха получила официальный статус. Отряд дружинников возглавил подполковник полиции в отставке. / Перинатальный центр в Сургуте построят на частные средства. Государственно-частное партнерство имеет существенные преимущества над финансированием из бюджета. / Спортобъекты Югры подготовят к приему 35 тысяч человек в день. Власти автономного округа обсудили подготовку к международным мероприятиям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках