российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«Дорожная карта» развития ЖКХ Югры стала одной из лучших в стране Документ содержит комплексные подходы для борьбы с коррупцией

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание межведомственного совета по противодействию коррупции. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, первым делом, участники заседания рассмотрели результаты профилактики коррупции в жилищно-коммунальном комплексе. По словам директора департамента ЖКК и энергетики Югры Виктора Нанаки, в январе 2015 года была утверждена «дорожная карта» по развитию жилищно-коммунального комплекса в автономном округе. Документ, в подготовке которого принимала участие общественность, призван развивать отрасль и повышать ее прозрачность.

«Дорожная карта» прошла согласование в Минстрое России, став по оценкам экспертов, одной из лучших сред подобных разработок регионов страны. Из 64 пунктов «дорожной карты», 39 мероприятий предусматривают меры по недопущению коррупционных факторов в отрасли. В 2014 году принято 34 нормативно-правовых акта, которые прошли общественную экспертизу. Планы противодействия коррупции в сфере ЖКХ разработаны и в муниципальных образованиях автономного округа. По словам специалистов, во многом на пресечение и недопущение коррупции работает активное привлечение общественности к обсуждению важных вопросов развития отрасли.

При этом на заседании было отмечено, что в вопросах, связанных с формированием тарифов, переселением граждан из аварийного жилья, обслуживанием многоквартирных домов, нередко недобросовестные участники рынка пытаются создать условия для коррупционных проявлений. Во время работы главы региона в муниципалитетах граждане поднимали вопросы о подделках подписей собственников жилых домов для согласования непопулярных решений, об использовании не по назначению, с нарушением санитарных норм и требований безопасности, общедомового имущества, о регистрации других граждан без ведома собственников жилых помещений.

Повышению прозрачности отрасли и вытеснению с рынка недобросовестных коммунальных предприятий должно способствовать лицензирование управляющих компаний. Данная процедура организована на принципах максимальной открытости: в заседаниях лицензионной комиссии и в квалификационном экзамене, который сдают должностные лица управляющих компаний, участвуют представители общественности, заседания транслируются в режиме онлайн в Интернете.

По словам губернатора Югры, еще до выдачи лицензий необходимо максимально изучить и учесть мнения клиентов таких управляющих компаний, перепроверить каждую жалобу и обращение. Соответствующие поручения Наталья Комарова дала по итогам рабочих поездок. «Однако и в будущем лицензия не должна восприниматься как индульгенция, её наличие не освобождает от ответственности за нарушение в текущей деятельности. Важно уже сейчас сформировать порядок проведения и графики ежегодных отчетов управляющих компаний перед жителями. Сделать это в каждом муниципалитете и с расчетом на то, чтобы такие отчетные мероприятия проводились в удобное для граждан время и в удобном месте. Мы договорились об этом в ряде муниципалитетов, эта работа качественно должна быть проведена повсеместно», – нацелила коллег Наталья Комарова.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 18.02.15

В Югре авторы лучших молодежных проектов поделили 3,5 млн рублей. Конкурс на получение грантов проходил по 14 номинациям. / Добровольная народная дружина Пыть-Яха получила официальный статус. Отряд дружинников возглавил подполковник полиции в отставке. / Перинатальный центр в Сургуте построят на частные средства. Государственно-частное партнерство имеет существенные преимущества над финансированием из бюджета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках