российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра перейдет на систему раздельного сбора мусора На разработку соответствующего плана у чиновников осталось меньше года

Правительство Югры в ходе очередного заседания, которое состоялось под председательством губернатора Натальи Комаровой, утвердило комплексный план по обращению с отходами производства и потребления. Об этом сообщает пресс-служба главы автономного округа.

Отметим, что по итогам 2014 года муниципалитеты Югры обеспечены полигонами для размещения твердых бытовых отходов (ТБО) только наполовину от необходимого количества. При этом несколько лет назад этот показатель составлял меньше трети. «Мы продолжим закрывать эту проблему, переходить к более высоким стандартам экологической безопасности и поддержания благоприятной окружающей среды», – подчеркнула Наталья Комарова.

Последние изменения в федеральном законодательстве предполагают, что с 1 января 2016 года полномочия по организации сбора, транспортировке, обработке, утилизации отходов передаются на совместный уровень регионов и муниципальных властей. При этом основные функции по управлению будет брать на себя региональный оператор, которого будут определять на конкурсной основе.

Новая система потребует подготовительной работы. Её сроки и параметры закреплены в принятой «дорожной карте». Помимо организационных, в ней также зафиксированы прикладные новации. Так, до конца 2015 года должен быть разработан и принят порядок раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Такие подходы применяются в отдельных муниципалитетах, в ближайшей перспективе должны получить большее распространение.

Ханты-Мансийск. Февраль 24, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Февраль 24. Другие новости 20.02.15

В аварии на дороге Сургута пострадали женщина и ребенок. ВАЗ столкнулся на встречной полосе с Hyundai Getz. / Магазины Югры продолжают незаконно завышать цены на продукты. Прокуратура обнаружила 110 таких нарушений. / «Дух огня» установит собственный рекорд по числу кинопоказов. В Ханты-Мансийск начали прибывать гости международного фестиваля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках