российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Без работы в Югре остались 4290 человек Предложений на рынке труда в 2,6 раза больше числа соискателей

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание комиссии по вопросам социально-экономического развития автономного округа. Как сообщили в пресс-службе главы региона, в нем также приняли участие главы муниципалитетов.

Одним из вопросов повестки стала ситуация на рынке труда. В Югре впервые заметно увеличилось число безработных. По официальным данным, на сегодняшний день в поисках работы находятся 4290 югорчан. Тем не менее, это по-прежнему один из лучших показателей в стране, и он ниже, чем в январе прошлого года. «Новые экономические условия создают дополнительное давление на рынок труда. Эти процессы контролируются. За прошлый год мы вышли на минимальные уровни безработицы за более чем 20-летний период. Резерв создан, ситуация на рынке труда остается стабильной», – отметила глава региона.

Вместе с тем, на заседании было отмечено, что из-за финансовых трудностей отдельные предприятия нуждаются в содействии по трудоустройству граждан. В связи с этим Наталья Комарова поручила разработать кардинальные и инновационные решения этого вопроса до 1 марта текущего года. Отметим, что дефицита предложений со стороны работодателей не наблюдается. Заявленная потребность в работниках превышает 11 тысяч вакансий. Это в 2,6 раз больше количества официально зарегистрированных безработных.

«Необходимо использовать этот потенциал для оперативной работы с теми, кто подпадает под сокращение или увольняется по собственному желанию. Последних, кстати, из числа вновь зарегистрированных безработных – большинство», – обратилась к участникам заседания глава региона – «Прошу органы, которые занимаются контролем и надзором, активно применять все имеющиеся законные инструменты, чтобы реагировать на такие случаи. Если права работников нарушаются, и их вынуждают покинуть работу без оформления положенной по закону компенсации и соблюдения установленных норм, такие факты должны пресекаться, а виновные лица нести соответствующее наказание».

Особое внимание глава региона поручила уделять работникам, которые находятся под риском увольнения. В частности, поступили сведения о запланированном увольнении ста работников из сургутской компании «Сибпромстрой». Местная администрация разработала план по временной занятости и опережающему обучению тех, кто подпадет под сокращение. По словам главы Сургута Дмитрия Попова, ряд предприятий города заявили о готовности трудоустроить высвобождаемых работников, при этом число предложений превышает спрос.

Ханты-Мансийск, Февраль 24,, Павел Зубков

Ханты-Мансийск, Февраль 24,. Другие новости 24.02.15

В Югре разработают новый закон о благоустройстве. Парковать автомобили на газонах станет накладно. / Югра перейдет на систему раздельного сбора мусора. На разработку соответствующего плана у чиновников осталось меньше года. / В аварии на дороге Сургута пострадали женщина и ребенок. ВАЗ столкнулся на встречной полосе с Hyundai Getz. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках