российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова призвала активно пополнять реестр недобросовестных поставщиков Более половины подрядчиков не попадают в «черный список» по недосмотру чиновников

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка. Как сообщили в пресс-службе главы региона, открывая мероприятие, губернатор отметила, что повышение бюджетной эффективности является одним из ключевых направлений, предусмотренных планом антикризисных мер. По ее словам, эффективность закладывается не только на уровне постановки целей, но и за счет того, путей достижения.

В связи с этим правительство Югры внесло изменения в концепцию перехода к контрактной системе в сфере государственных и муниципальных закупок. Новая система будет включать три важных элемента. В результате появятся нормирование закупок для нужд чиновников и подведомственных учреждений, ограничительные требования к ним, не допускающие излишеств, а также централизация ведомственных закупок.

По словам Натальи Комаровой, еще одним резервом повышения бюджетной эффективности может стать усиление контроля за качеством и законностью организации закупочных процедур. В 2014 году прокуратура выявляла факты нарушения информационного обеспечения торгов, ненадлежащего исполнения обязательств по муниципальным и госконтрактам и последующего их принятия заказчиками.

Кроме того, были зафиксированы случаи, когда победители торгов при заключении государственных и муниципальных контрактов предоставляли поддельные документы, в том числе банковские гарантии. В 196 случаях нарушителей привлекли к дисциплинарной ответственности, в 103 – к административной. По 20 фактам были возбуждены уголовные дела.

Наталья Комарова призвала активнее использовать реестр недобросовестных поставщиков. В 2014 году государственные и муниципальные заказчики направили в региональный ФАС 336 обращений о включении нарушителей в этот «черный список». Только 45 процентах случаев обращения были удовлетворены, остальные отклонены. В большинстве случаев это происходит из-за недочетов при оформлении обращений. «В этом вопросе должно быть больше прагматичного движения навстречу друг другу, методического взаимодействия, так как задача эффективного использования бюджетных средств приоритетна, и именно для её обслуживания должна настраиваться процедурная работа», – подчеркнула глава региона.

Ошибки остаются распространенным явлением при организации муниципальных закупок. По данным окружной Службы контроля, 63 процента закупок от общего числа проверенных, размещены с нарушениями. Более 90 процентов нарушений носят формальный характер и не влияют на ход торгов. По мнению губернатора необходимо повышать дисциплину исполнителей, в том числе и для предупреждения более крупных нарушений. «Мы все знаем известное выражение о том, что «дьявол кроется в деталях». Даже самые небольшие искажения условий торгов могут нарушить баланс интересов их участников. С таким явлением необходимо бороться комплексно», – обратилась к участникам совещания Наталья Комарова.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 24.02.15

В Нефтеюганском районе ВАЗ врезался во встречный автобус. В результате ДТП водитель легковушки погиб. / Власти подготовят план спасения системообразующих предприятий Югры. «Дорожные карты» будут разработаны для каждой организации из зоны риска. / Без работы в Югре остались 4290 человек. Предложений на рынке труда в 2,6 раза больше числа соискателей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках