российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре 80 процентов управляющих компаний не готовы к лицензированию Губернатор предупредила, что «проскочить» процедуру не удастся

В Ханты-Мансийске под руководством губернатора Югры Натальи Комаровой состоялось заседание совета по развитию местного самоуправления. Как сообщили в пресс-службе главы региона, один из вопросов повестки был посвящен полномочиям на местах в сфере жилищного контроля. Эта тема была вынесена на повестку встречи по итогам работы губернатора в муниципалитетах в январе-феврале этого года.

«Я столкнулась с многочисленными вопросами. Югорчане отмечают низкое качество контроля за техническим состоянием жилищного фонда, качеством коммунальных услуг, реализацией мероприятий по энергоэффективности, установкой приборов учета, – подчеркнула глава региона. – Получается, что с этими вопросами люди вынуждены обивать пороги управляющих компаний и различных инстанций, вместо того, чтобы эти структуры сами позаботились о жильцах, приходили к ним с предложениями. Это неправильно. Коммунальное, жилищное хозяйство для граждан, а не наоборот».

В ходе заседания было рассмотрено, как строится работа в отдельных муниципалитетах. За прошлый год органами жилищного контроля был обследован каждый пятый многоэтажный жилой дом в округе, выявлено около тысячи различных нарушений. «При этом активность разная. Например, в Лангепасе, Октябрьском и Кондинском районах она равна нулю. Никаких обследований и, соответственно, выявленных нарушений. У целого ряда городов и территорий этот показатель также стремится к нулю, активность близка к бездействию, – отметила Наталья Комарова. – И это неправильно. Пока не определен способ участия муниципального жилищного контроля в проведении проверок управляющих компаний, получивших лицензию. Не уходите, пожалуйста, от обсуждения того, по какому алгоритму взаимодействия будет осуществляться такая работа».

Также глава региона настоятельно рекомендовала муниципалитетам обратить внимание на предстоящее лицензирование управляющих компаний. Как сообщил руководитель службы жилищного и строительного надзора Югры Кирилл Минулин, сегодня 80 процентов управляющих компаний лицензию не получили бы. «Это не игрушки! Передайте компаниям, что «проскочить» лицензирование им не удастся», – обратилась к руководителям муниципальных образований Наталья Комарова.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 25.02.15

Наталья Комарова потребовала сделать дополнительное образование доступным. Глава Югры провела заседание совета по развитию местного самоуправления. / Прокуратура Нягани обвинила свердловчанку в мошенничестве. Женщина присваивала деньги от продажи турпутевок. / В день весеннего равноденствия «погаснет» солнце. Полное солнечное затмение будет последним на ближайшие 18 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках