российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Игорь Холманских отметил заслуги поисковых отрядов из УрФО Слет поисковиков проходит в эти дни в Ханты-Мансийске

Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и губернатор Югры Наталья Комарова встретились с активистами поисковых отрядов. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, Слет актива региональных отделений Поискового движения России Уральского федерального округа проходит в эти дни в Ханты-Мансийске. Он посвящен 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне и собрал более полусотни поисковиков со всех регионов УрФО. В рамках слета организована выставочная экспозиция «Дорогами героев – Дорогами памяти», состоящая из более чем тысячи предметов, найденных поисковиками во время экспедиций. Это оружие, награды, личные вещи бойцов, фотографии военных лет.

Обращаясь к участникам слета, Игорь Холманских отметил, что поисковое движение Урала ежегодно прирастает новыми сторонниками и вносит неоценимый вклад в формирование общественно-исторического сознания россиян. «На территории округа осуществляют деятельность 129 поисковых отрядов, которые объединяют в своих рядах более 2,5 тысяч молодых людей. Работа поисковиков важна, так как строится на конкретном интересе энтузиастов, при добровольном и инициативном характере поискового движения», – подчеркнул полпред президента в УрФО, добавив, что государство оказывает движению всестороннюю поддержку, так как заинтересовано в сохранении исторической правды о героических страницах Великой Отечественной войны.

Отметим, что югорское поисковое движение за последние 5 лет увеличилось вдвое и насчитывает 20 объединений. Общее число участников составляет почти полтысячи человек. Они ведут раскопки в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Тверской, Калужской, Брянской, Орловской, Ростовской, Волгоградской областях и Республике Крым. За годы работы поисковых отрядов установлены имена нескольких тысяч бойцов. В частности, только поисковики города Нижневартовска установили имена 1,5 тысячи солдат.

Ежегодно обучающимися и студентами образовательных организаций Югры осуществляется уборка и восстановление памятников, обелисков, мемориальных комплексов, мест захоронения участников Великой Отечественной войны. По итогам 2014 года в восстановительных мероприятиях приняли участие более 70 тысяч обучающихся и студентов.

Губернатор Югры Наталья Комарова поприветствовала участников регионального Слета поисковых отрядов и отметила значимость поисковой деятельности в сохранении исторической правды и памяти о героях войны. «Мы встречаемся с вами в год знаменательной даты – 70-летия Великой Победы. На торжественном вечере, посвященном Дню защитника Отечества, Президент России Владимир Путин прямо заявил, что мы будем отстаивать нашу Победу от лжи и забвения, что для нас она не только победа государства и всего мира, но и личная живая память всех россиян. Ваша деятельность – это передовая для работы по защите памяти, отстаиванию исторической правды», – обратилась к участникам слета Наталья Комарова.

Также губернатор Югры подчеркнула, что подвижническая деятельность поисковых отрядов занимает важное место в окружной Концепции патриотического воспитания и в дальнейшем будет получать государственную поддержку. По сравнению с 2014 годом, в этом году окружное финансирование деятельности поисковых отрядов увеличено почти на 60 процентов.

«Огромное спасибо за вашу работу, желаю вам успехов на этом поприще. Впереди – новый поисковый сезон. Каждая ваша находка создает устойчивую справедливую память, возвращает в семьи память о предках, укрепляет семейные узы, способствует развитию нашего государства», – поблагодарила поисковиков за неравнодушное отношение к делу Наталья Комарова.

Как рассказала руководитель Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Цунаева, движение насчитывает 75 региональных отделений. В поисковой работе задействованы люди разных возрастов от 18 до 74 лет. В активе движения – поисковые экспедиции в 26 регионах страны. Отдельно Елена Цунаева отметила положительный опыт Югры в работе с молодежью. «В Югре можно проводить общероссийский Слет поисковых отрядов. Тот потенциал и те кадры, которые здесь есть, одни из лучших в России. Регионы – это та база, на которой развивается поисковое движение. Именно здесь рождаются замечательные проекты, которые осуществляются благодаря поддержке органов исполнительной власти и грантов, выделяемых по Указу Президента Российской Федерации по итогам конкурса Национального благотворительного фонда. В Уральском федеральном округе, в региональном отделении Ханты-Мансийского автономного округа, обладатели таких грантов есть», – рассказала руководитель «Поискового движения России».

Игорь Холманских и Наталья Комарова ознакомились с выставочной экспозицией. В частности, им показали гармонь, которая вместе с бойцом прошла всю войну и дошла до Берлина, а также историческое знамя – официальный символ поискового движения России. Отметим, что программа слета рассчитана на два дня, вплоть до вечера пятницы. Его участники проведут серию круглых столов, презентуют лучшие региональные поисковые проекты, возложат цветы к Вечному огню в парке Победы Ханты-Мансийска, примут участие в открытии окружной акции «Вахта памяти». Участниками мероприятий Слета также станут ветераны Великой Отечественной войны.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 26.02.15

Экономика Югры сохранила стабильность на фоне снижения добычи нефти. В автономном округе подвели итоги развития региона в 2014 году. / Подготовка Нефтеюганска к зиме оказалась под угрозой. Горожане задолжали ресурсоснабжающим предприятиям более 200 млн рублей. / В Югре вырос уровень беспокойства о состоянии здоровья. За минувший год бесплатные медосмотры стали более популярны у югорчан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках