российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Нефтеюганского района возьмут курс на поддержку предпринимательства Уделять должное внимание проблемам малого и среднего бизнеса поручила Наталья Комарова

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с депутатами думы Нефтеюганского района. Как сообщили в пресс-службе главы региона, главной темой встречи стала подготовка муниципального плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

«Сейчас новые условия, мы вынуждены жить и работать по-новому. Это мирное время, но при этом на Российскую Федерацию оказывается сильное внешнее давление – экономическое, информационное. Нам труднее выстраивать внешние отношения, при этом страна глубоко интегрирована в международную экономику, социально-политические отношения. В таких неравных условиях и отношениях приходится обеспечивать деятельность государства и каждого отдельного гражданина Российской Федерации. Большая ответственность лежит на нас с вами – тех, кому поручено управлять и решать вопросы граждан в селе, городе, регионе», – обратилась к депутатам Наталья Комарова.

Ввиду этих условий и был принят региональный трехлетний антикризисный план. В ходе встречи депутаты доложили, что в Нефтеюганском районе разработан проект плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Сейчас он проходит публичное обсуждение в Интернете на сайте органов местного самоуправления. Активность граждан пока невысокая. От жителей муниципалитета поступило только 13 предложений. В окружной план из Нефтеюганского района поступило значительно больше инициатив.

«Необходимо сформировать предложение таким образом, чтобы люди заинтересовались, видели свой личный вклад в общее дело. Сейчас время, когда у людей должен быть максимальный набор возможностей, чтобы самостоятельно обустроить свою жизнь. Сегодня на приеме по личным вопросам было несколько человек, которые испытывают затруднения в организации и развитии фермерского хозяйства. Нефтеюганский район пока занимает одно из последних мест среди муниципалитетов по уровню предпринимательской активности. Обратите на это внимание. При этом в предложениях, которые граждане вносят в муниципальный план, речь идет о поддержке молодых специалистов, включении фермерских хозяйств в развитие аграрного туризма, налаживании переработки отходов, развитии рыбной отрасли, формировании IT-кластера. Главное, что среди наших земляков есть люди, которые видят возможности. Стоит их привлекать и, помогая, давать возможность развиваться в этом отношении», – подчеркнула Наталья Комарова.

Депутаты обещали уделить особое внимание поступившим предложениям граждан, так как рост предпринимательства обеспечит дополнительные доходы в бюджет Нефтеюганского района, более высокий уровень самостоятельности бюджетных решений, направленных на развитие муниципалитета в целом. «Когда люди в государстве активны, когда они не боятся ни власти, ни проблем, когда понимают, что сделанное ими полезно лично для человека, его семьи и одновременно для государства, то любые трудности будут преодолены с минимальными потерями. Потери всегда есть, риски остаются, непросто их исключить, но это уже более высокий уровень доверия к совместными решениям», – отметила Наталья Комарова.

В свою очередь, депутаты думы Нефтеюганского района обозначили ряд вопросов, которые волнуют бизнес-сообщество, работников здравоохранения и образования. Это предоставление жилья гражданам, сохранение строительной отрасли, устройство местного самоуправления, реализация программ по развитию ЖКХ, определение предельной фиксированной цены на жизненно важные группы товаров и другие.

Напомним, одним из первых пунктов рабочей поездки Натальи Комаровой в Нефтеюганский район стал личный прием граждан. С наболевшими вопросами и предложениями к врио губернатора обратились более 40 человек. Лично Наталье Комаровой смогли задать вопросы 8 жителей Нефтеюганского района. Других граждан консультировали заместители главы региона, руководители профильных департаментов и государственных учреждений. В основном жители района поднимали вопросы, касающиеся предоставления благоустроенного жилья очередникам, капитального ремонта многоквартирных домов, переселения из балочных массивов, доступности системы образования, культуры, развития сельского хозяйства, оформления земельных участков в собственность. Часть вопросов была решена на месте, остальные взяты на контроль.

Нефтеюганский район, Павел Зубков

Нефтеюганский район. Другие новости 02.03.15

«Новый Регион» в компании VIP-персон проводил зиму «Ледовым экстримом» (ФОТО, ВИДЕО). Политики, спортсмены и телеведущие выбрали лучших гонщиков. / Наталья Комарова помогла нефтеюганцам решить личные проблемы. Врио главы региона находится с рабочим визитом в Нефтеюганском районе. / Югра намерена наладить сотрудничество с вузами стран ШОС. Саммит Шанхайской организации сотрудничества пройдет в Ханты-Мансийске в марте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках