российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Единственный пункт плана развития промышленности Пыть-Яха – субсидирование бань Наталья Комарова потребовала проработать бюджет и найти системные решения проблемы занятости

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова встретилась с депутатами думы Пыть-Яха. Как сообщили в пресс-службе главы региона, в ходе мероприятия речь шла об оценке эффективности работы органов местного самоуправления, бюджетной политике и работе по подготовке кадров. В рейтинге эффективности работы органов местного самоуправления по итогам 2013 года Пыть-Ях попал в тройку отстающих муниципалитетов по показателям, характеризующим инвестиционную активность, а по доле налоговых и неналоговых доходов местного бюджета занял четвертое место с конца.

Об актуальности этих вопросов говорят и предложения, поступившие от жителей города при обсуждении регионального плана антикризисных мероприятий. В частности, горожане сетуют на то, что вопрос трудоустройства выпускников превратился в громадную проблему, а также считают необходимым расширить практику применения обучающих программ по открытию собственного бизнеса и обеспечению самозанятости. Примерно треть предложений жителей Пыть-Яха так или иначе указывают на необходимость создания благоприятной деловой среды. «Инициативы людей должны быть учтены при подготовке муниципального плана», подчеркнула врио губернатора.

Первым к диалогу подключился депутат думы Пыть-Яха, член комиссии по бюджету, налогам и экономической политике, владелец строительной фирмы Петр Мешайкин. Как сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета, он конкретизировал кадровую проблему выпускников: «Сегодня предприятию нужны не просто «выученные» за счет родительских желаний и исключительно их же финансовых средств, зачастую кредитных, специалисты, которые не понимают, кем он стал через 5 лет, и чем будет заниматься на работе. Важно, чтобы ребенок осознанно получал образование, нужно идеологически менять сознание, доказывая, что человек труда, люди рабочих профессий – это большая ценность, это престиж», – убежден депутат.

Наталья Комарова согласилась с собеседником, напомнив, что тема профессиональной ориентации югорчан не оставлена без внимания – решением вопроса занимаются практически с детского сада. При этом врио главы региона подчеркнула, что, если принятые документы на практике не работают, необходимо находить новые пути популяризации рабочих специальностей. «Мы недостаточно продвигаем идеологию труда. Это действительно очень серьезная вещь. И вы абсолютно правильно поставили задачу. Нам предстоит всем вместе ее решить», – поддержала предложение Наталья Комарова.

Она поручила своему заместителю Андрею Филатову «взглянуть» на решение вопроса с идеологической точки зрения, выработать совместно с депутатами меры, которые позволят повысить эффективность работы по популяризации рабочих специальностей. «Возможно, нужен цикл материалов в СМИ, а может, следует плотнее заняться идейной работой в школах», – поделилась мыслями с депутатами думы Пыть-Яха врио руководителя региона.

В продолжение темы коллега Петра Мешайкина по работе в думе, член постоянной комиссии по социальной политике Екатерина Хилова поинтересовалась у Натальи Комаровой, существует ли возможность сохранить в Пыть-Яхе хотя бы один колледж, который бы занимался подготовкой кадров технических специальностей. На это врио главы региона ответила, что данный вопрос обсуждался не так давно и не имеет простого решения: «Чтобы получить специалиста высокого уровня, нужна база: материальная – это лаборатории, полигоны, техника; нужен сильный педагогический состав. Если мы в каждом муниципалитете будем содержать такие средне-специальные учреждения, какие были в Пыть-Яхе, мы не получим тех специалистов, которых ждет Петр Иванович (Мешайкин – прим. ред.) – теряется качество, когда мы распыляемся», – ответила Наталья Комарова.

По ее мнению, большой проблемы в этом нет, так как сегодня подготовкой специалистов рабочих профессий в Югре занимаются 9 центров. В их числе – два больших комплекса в Сургуте и Когалыме, которые позволяют учащимся получать не только актуальные теоретические знания, но и отрабатывать их практике. Для этого комплексы оснащены современными тренажерами, автомобилями, станками, лабораториями, нефтяными вышками, скважинами. Немаловажно, что основная часть молодежи учится здесь за счет бюджета и имеет возможность для проживания общежития. «Мы не можем то же самое сделать в каждом муниципалитете. И здесь мамочкам нужно выбирать, либо мы хотим, чтобы ребенок был возле нашей юбки, либо чтобы он стал специалистом своего дела», – резюмировала Наталья Комарова.

Затем врио губернатора раскритиковала политику местных властей в отношении промышленного развития муниципалитета. «В настоящее время в опубликованной на сайте администрации Пыть-Яха версии плана, раздел по промышленному развитию содержит только одно мероприятие – субсидирование деятельности бань. Полагаю, находясь в «красной» зоне в инвестиционном и бюджетном плане, это не самое главное, и точно не единственное направление промышленной политики, которое должно заботить органы местного самоуправления. Необходимо переломить ситуацию и двигаться дальше», – обратилась к депутатам и местной администрации Наталья Комарова.

Она подчеркнула, что чиновникам и народным избранникам необходимо приложить все усилия для повышения эффективности бюджетной политики. Долг Пыть-Яха по итогам 2014 года составил более 30 процентов от объема собственных бюджетных доходов. При этом сам главный финансовый документ муниципалитета исполнен со значительным дефицитом. «Эта цифра указывает на необходимость построения более ответственной бюджетной политики, четкого выставления финансовых приоритетов. Нужно развивать доходную базу, оценивать эффективность каждого вложенного бюджетного рубля», – заявила Наталья Комарова.

Пыть-Ях, Павел Зубков

Пыть-Ях. Другие новости 04.03.15

Житель Пыть-Яха сбил на «пятнашке» пожилую женщину. Пенсионерка получила травмы и была госпитализирована. / Около ста жителей Пыть-Яха пришли на личный прием к Наталье Комаровой. Основной объем вопросов касался темы жилья и предоставления земли фермерам. / Работу медучреждений скорректируют с учетом мнений югорчан. В Югре проходят общественные интернет-обсуждения качества услуг бюджетных учреждений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках