российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова призвала власти Пыть-Яха освоить деньги на снос балков По мнению врио главы Югры, муниципалитет должен исполнить взятые полномочия, а уж потом просить округ о поддержке

На встрече с сотрудниками администрации Пыть-Яха временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова обсудила самые больные, по мнению жителей и депутатов городской думы, вопросы. В частности, как сообщили в пресс-службе главы региона, участники мероприятия говорили об обеспечении горожан чистой водой, улучшении деловой среды и инвестиционной привлекательности, поддержке фермерских хозяйств и повышении качества бюджетного планирования. В результате «разбора полетов» Наталья Комарова поручила местным чиновникам определить сроки и выработать конкретные планы мероприятий по решению обозначенных проблем.

Особое внимание участники встречи уделили качеству реализации муниципальных программ по расселению балочных массивов, что неслучайно. Пыть-Ях является лидером по числу балков среди муниципальных образований автономного округа. На территории города расположено почти 1,5 тысячи балков. С 2012 года балочные массивы Пыть-Яха сократились на 16 процентов, что позволило более чем тысяче местных жителей перебраться в благоустроенное жилье. Тем не менее, на сегодняшний день в балках Пыть-Яха проживают 1,5 тысячи семей.

Вопрос о балках подняла председатель комиссии по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ, член комиссии по жилищной политике, муниципальной собственности и городскому хозяйству Светлана Руденко, сообщили в пресс-службе администрации Пыть-Яха. «На ваш взгляд, на сколько лет может растянуться снос балков при таком окружном финансировании», – поинтересовалась народная избранница у Натальи Комаровой.

Отвечая на вопрос, врио губернатора указала чиновникам и депутатам на их недоработки, а также на то, что муниципалитету необходимо заниматься решением вопроса, вместо того, чтобы перекладывать ответственность на округ и искать оправдания и причины, по которым буксует программа. «Почему вы спрашиваете у меня об этом? Улучшение жилищных условий, согласно ФЗ-131 – это полномочия органов местного самоуправления. Еще несколько лет назад проблему никто не решал, так как в Жилищном Кодексе, такие строения, как «балок», не упомянуты. Люди жили в вагончиках без регистрации, не могли получить пособия. Где вы были? Только когда мы предложили решать проблему совместно, составили программы, началась теперь уже ваша работа, ваша компетенция. Пыть-Ях с начала запуска механизма получил около 600 миллионов. Сегодня на счетах осталось порядка 50 миллионов. Освоите эти деньги, округ обеспечит следующий этап финансирования», – заявила врио главы региона.

При этом она отметила, что понимает, как образовался остаток средств. «Я знаю, почему лимиты остались – человеческий фактор: кто-то заселился вчера, кто-то не согласен с условиями, и тут ваша работа, как депутата, тоже весома, – акцентировала внимание Наталья Комарова и добавила. – В городе есть трудности специфически объективные, но это не значит, что следует отказаться от работы. Много проблем, которые имеют исключительно пытьяхскую краску, но их нужно закрыть. Не наблюдайте за тем, как кто-то беспомощно пытается решить вопрос, не занимайте позицию: «Мы будем только задавать вопросы». Это ваша общая компетенция – компетенция органов местного самоуправления. Необходимо действовать одной командой. Выработать решение и четко следовать ему. При этом максимальное количество полномочий передавайте непосредственно людям, которые нуждаются в переселении. От формирования списков и права каждого включенного в этот список на ту или иную меру поддержки, до принятия решений».

В ходе встречи было отмечено, что одним из механизмов решения балочного вопроса может стать развитие комплексной застройки таких территорий. В некоторых муниципальных образованиях он уже зарекомендовал себя. Например, в Сургуте и Нижневартовске застройщики берут на себя расходы по переселению граждан из аварийного жилья и сносу ветхих строений, а на их месте возводят современные дома и социальные объекты. Опыт Сургута и Нижневартовска может оказаться полезен чиновникам Пыть-Яха при разработке плана мероприятий по ликвидации балков.

Кроме того, на встрече с властями Пыть-Яха врио главы региона затронула вопрос качества воды в муниципалитете. «Я проводила личный прием граждан. Люди недовольны водой. Эта проблема существует здесь уже неприемлемое количество лет. Нужно бросить все силы, чтобы закрыть этот вопрос», – дала поручение администрации муниципалитета врио губернатора.

Пыть-Ях, Павел Зубков

Пыть-Ях. Другие новости 04.03.15

Единственный пункт плана развития промышленности Пыть-Яха – субсидирование бань. Наталья Комарова потребовала проработать бюджет и найти системные решения проблемы занятости. / Житель Пыть-Яха сбил на «пятнашке» пожилую женщину. Пенсионерка получила травмы и была госпитализирована. / Около ста жителей Пыть-Яха пришли на личный прием к Наталье Комаровой. Основной объем вопросов касался темы жилья и предоставления земли фермерам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках