российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Нефтяников Югры наказали рублем за сжигание ПНГ Общая сумма штрафов за нарушение природоохранного законодательства превысила 10,5 миллиона рублей

Природоохранная прокуратура подвела итоги проверок на нефтегазодобывающих предприятиях Югры. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, сотрудников надзорного ведомства интересовало, соблюдают ли компании ТЭК требования законодательства об утилизации попутного нефтяного газа.

Ревизии показали, что многие недропользователи продолжают незаконно сжигать попутный нефтяной газ, то есть, нерационально распоряжаться природными ресурсами. В 2014 году на факельных установках в Югре сгорело 450 миллионов кубометров ПНГ, что привело к тепловому загрязнению окружающей среды.

Среди предприятий, которые не спешат погасить факелы на месторождениях, значатся и крупные: ОАО «РИТЭК», ООО «Тарховское», ЗАО «Каюм нефть» и другие. По фактам выявленных нарушений прокуратура возбудила 26 административных дел о «пользовании недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией (ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ) и о нерациональном использовании недр (ч.1 ст. 8.10 КоАП РФ).

В итоге общая сумма наложенных на недропользователей штрафов превысила 10,5 миллиона рублей. Кроме того, прокуратура направила в суды исковые заявления с требованием обязать нарушителей утилизировать ПНГ надлежащим образом.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 06.03.15

Трудоустройство инвалидов станет приоритетной задачей в Югре. Федеральная служба занятости готова предоставить региону на эти цели 6 миллионов рублей. / Спасатели Югры получат новое спецоборудование, снаряжение и средства связи. Модернизация материально-технической базы пройдет с прицелом на будущее. / Сургутские коммунальщики «удобряют» леса соленой городской грязью. Коммунальщики сваливают ядовитый снег на необорудованных гидроизоляцией и фильтрами площадках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках