AMP18+

Югра

/

В Нижневартовске мошенники похитили 8,5 млн рублей из Пенсионного фонда Злоумышленники незаконно получали сертификаты на материнский капитал и обналичивали их

Прокуратура Нижневартовска утвердила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении двух местных жительниц и их сообщника, личность которого не установлена. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, их подозревают в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

По версии следствия, две местных жительницы в период с августа 2008 года по май 2011 года незаконно получали сертификаты на материнский капитал. Для этого они вступили в сговор с неустановленным лицом, которое помогало женщинам оформлять подложные документы, которые служили основанием для незаконного получения сертификатов на материнский капитал.

Имея на руках сертификаты, злоумышленницы предоставляли в Пенсионный фонд фиктивные документы о приобретении получателями сертификатов жилья в общую долевую собственность с детьми. На основании этих документов Пенсионный фонд перечислял на счет «продавцов» квартир средства, причитающиеся по сертификату.

В результате преступных действий мошенники получили 23 сертификата на материнский капитал, и обналичили их. Общая сумма фактически причиненного ущерба составила 8,5 миллиона рублей. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Нижневартовск, Павел Зубков

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Югра, Урал, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,