российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Отдаленные поселки Югры получат средства на организацию ЕГЭ Экзамен для талантливых выпускников из труднодоступных территорий станет социальным лифтом

Правительство Югры распределило трансферты в муниципальные бюджеты на подготовку к приему единого госэкзамена в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах. Как сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа, на компенсацию затрат, связанных с организацией пунктов проведения экзаменов, органы местного самоуправления получат 2 миллиона рублей.

«Учащиеся автономного округа показывают стабильно хорошие результаты ЕГЭ, поступают в лучшие вузы нашей страны. Прошу особое внимание обратить на организацию процесса в удаленных поселках, – нацелила чиновников Наталья Комарова, – В том числе и в связи с выясненными обстоятельствами, которые мы обсуждали на встречах с жителями соответствующих муниципальных образований. Необходимо сделать все, чтобы у каждого ученика, независимо от того, живет он в городе или в труднодоступном поселке, были равные возможности доступа к высшему образованию. Перед экзаменом все равны, а для наиболее талантливых и способных он должен стать социальным лифтом».

Как пояснила директор департамента образования и молодежной политики Любовь Ковешникова, данные средства будут направлены на тиражирование контрольно-измерительных материалов в аудиториях. Это позволит уменьшить затраты на доставку экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов, организуемые в труднодоступных и удаленных местностях. Кроме того, учитываются затраты, связанные с организацией доставки детей в пункты проведения экзаменов.

Отметим, что власти Югры ведут последовательную работу по развитию человеческого капитала, имея в этом направлении определенный задел. Инвестиции идут в сферу образования, на повышение профессионального уровня и производительности труда специалистов. Ввиду сложившихся макроэкономических реалий региональная экономика сегодня как никогда нуждается в новых высококвалифицированных кадрах. В ноябре прошлого года, выступая с докладом на заседании Совета по вопросам образования, которое провел в Екатеринбурге полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, Наталья Комарова отметила, что структура распределения бюджетных мест в вузах и сузах автономного округа претерпела изменения в пользу специальностей, приоритетных для социально-экономического развития Югры.

Прежде всего, возможности получить образования за счет бюджета расширились для абитуриентов, выбравших в качестве будущей профессии отрасль нефтедобычи, строительства, электроэнергетики и транспорта. За последние три года прием на инженерно-технические направления в вузах Югры увеличился почти вдвое. Для подготовки кадров инженерных специальностей окружные власти развивают сеть многофункциональных ресурсных центров. Крупнейший из них работает на базе Сургутского политехнического колледжа. Создание аналогичного масштабного центра сейчас идет в Когалыме. Как отметила Наталья Комарова, данный проект реализуется по принципу государственно-частного партнерства.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 10.03.15

Наталья Комарова вошла в пятерку самых упоминаемых женщин России. Глава Югры заняла четвертое место в рейтинге «Медиалогии». / В Нижневартовске мошенники похитили 8,5 млн рублей из Пенсионного фонда. Злоумышленники незаконно получали сертификаты на материнский капитал и обналичивали их. / Югорские следователи завели «уголовку» на депутата из Лянтора. Народную избранницу подозревают в хищении бюджетных средств. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках