российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ханты-Мансийск станет столицей VI Уральской агропромышленной выставки Югра добилась значительных успехов в развитии АПК

Правительство Югры приняло распоряжение о подготовке и проведении в Югре VI Межрегиональной агропромышленной выставки Уральского федерального округа. Самое главное событие для сельхозпроизводителей УрФО пройдет в конце августа в Ханты-Мансийске в здании Экспоцентра. Об этом сообщает пресс-служба губернатора автономного округа.

«Несмотря на то, что наш автономный округ никогда не считался сельскохозяйственным регионом, последние годы аграрный комплекс показывает хороший рост. Поэтому выбор нашего региона в качестве места сбора всех аграриев Урала и Западной Сибири обусловлен не только очередностью, но и очевидными успехами наших сельхозпроизводителей. Эти успехи направлены на то, чтобы сократить зависимость от привозного продовольствия. Мы сокращаем эту зависимость, однако в силу понятных климатических причин ее степень все-таки остается высокой. Поэтому мы должны максимально использовать выставку для налаживания более прочных межрегиональных связей, импортозамещения, прихода в Югру новых товаропроизводителей, чья продукция отвечает потребностям югорчан по объему, по качеству, по цене», – подчеркнула врио губернатора Югры Наталья Комарова.

В рамках агропромышленной выставки пройдут круглые столы, совещания, конференции, которые позволят и дальше развивать продовольственную безопасность региона. Результаты обмена лучшими практиками будут способствовать более эффективному и энергичному развитию агропромышленного комплекса в северных условиях. Предполагается, что выставку посетит Министр сельского хозяйства России и губернаторы регионов УрФО.

Как сообщил директор окружного департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Евгений Платонов, оргкомитет по подготовке выставки уже создан. «Мы приглашаем самые крупные предприятия, чтобы они не просто показали свою продукцию на стендах, но и поработали с населением, чтобы была выставка-ярмарка. Сегодня в округе запущен большой комплекс «Агрофирма», продукция уже поступает на территорию наших торговых площадей, это хороший пример, как можно организовать инвестиционный проект, который можно тиражировать. Активно занимаемся реконструкцией рыбоводного завода, это тоже площадка, на которой можно будет обменяться опытом», – отметил Евгений Платонов.

Отметим, что продукция тепличного комплекса «Агрофирма» представлена на прилавках магазинов Ханты-Мансийска и Сургута. В целом 12 крупных торговых сетей, представленных в регионе, заключили с «Агрофирмой» соглашения о долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве по реализации готовой продукции. Она будет представлена в 112 магазинах и торговых точках региона. Соглашения также предусматривают справедливые цены на югорские овощи и зелень – наценка составит не более 10 процентов. Пока в продажу поступили салат, базилик, руккола, укроп, петрушка, огурцы, а уже в начале апреля югорчане смогут попробовать свежие томаты и редис местного производства.

Напомним, что тепличный комплекс в деревне Ярки Ханты-Мансийского района был построен по программе государственно-частного партнерства. Он включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов УрФО, утверждённый председателем Правительства Российской Федерации. Общая стоимость проекта составила 734 миллиона рублей. Объемы готовой продукции комплекса в 2015 году составят более 3,2 тысячи тонн. При выходе на проектную мощность в 2015 году в теплицах смогут выращивать около 2,5 тысячи тонн огурцов, 564 тонны томатов и более 180 тонн зелени.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 10.03.15

В Сургуте «десятка» угодила под встречную «ГАЗель». Водитель легковушки погиб на месте. / Отдаленные поселки Югры получат средства на организацию ЕГЭ. Экзамен для талантливых выпускников из труднодоступных территорий станет социальным лифтом. / Наталья Комарова вошла в пятерку самых упоминаемых женщин России. Глава Югры заняла четвертое место в рейтинге «Медиалогии». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках